MELHORES DISCOS NACIONAIS 2017

Foram citados mais de 150 discos!

1º lugar – 48 votos – RECOMEÇAR, Tim Bernardes

Votaram: Adriano Moralis, André Medeiros, Bruno Capelas, Bruno Dias, Bruno Lisboa, Carlos Messias, Carlos Willian, Carol Pascoal, Chico Fireman, Danilo Cabral, Douglas Dickel, Fabio Shiraga, Fabricio Rocha, Fernando Spuri, Flavia Denise, Giancarlo Rufatto, Gil Luiz Mendes, Izadora Pimenta, José Norberto Flesch, Lafaiete Junior, Lucas Breda, Lucio Ribeiro, Manoel Magalhães, Marcelo Costa, Marcelo Ferla, Marcelo Shida, Marcos Xi, Mauricio Bussab, Mauricio Gaia, Mauro Ferreira, Osmar Portilho, Pedro Antunes, Pena Schmidt, Rafael Donadio, Ramon Vitral, Raul Ramone, Renan Guerra, Renata Arruda, Renato Vieira, Roberta Martinelli, Rodrigo James, Rodrigo Ortega, Terence Machado, Thiago Pereira, Tiago Agostini, Victor de Almenda, Vinicius Cunha e Yasmin Muller

2º lugar – 43 votos – GALANGA LIVRE, Rincon Sapiência

Votaram: Adriana de Barros, Adriano Costa, Alejandro Mercado, Alexandre Matias, André Fiori, Bruno Dias, Bruno Lisboa, Bruno Nogueira, Bruno Ondei, Carol Pascoal, Chico Fireman, Clarissa Wolff, Danilo Cabral, Fabio Bridges, Fabricio Rocha, Fernando Spuri, Guga Azevedo, Igor Lage, Itaici Brunetti, Janaina Azevedo, Jarmeson Lima, João Vitor Medeiros, Juliano Zappia, Lafaiete Junior, Leandro Saueia, Lenildo Gomes, Livio Vilela, Marcelo Ferla, Mauricio Bussab, Osmar Portilho, Otaner, Paulo Floro, Pedro Seiler, Rafael Cortes, Ramon Vitral, Raul Ramone, Ricardo Seelig, Roberta Martinelli, Rodrigo Ortega, Tony Aiex, Vinicius Cunha, Vinicius Felix e Yuri de Castro

3º lugar – 31 votos – ESÚ, Baco Exu do Blues

Votaram: Bruno Capelas, Bruno Dias, Bruno Natal, Carlos Willian, Carol Pascoal, Chico Fireman, Clarissa Wolff, Danilo Cabral, Flávia Denise, Gil Luiz Mendes, Izadora Pimenta, Jarmeson Lima, João Vitor Medeiros, Juliano Zappia, Lucas Breda, Luciano Matos, Lucio Ribeiro, Mauricio Bussab, Paulo Floro, Pedro Antunes, Pedro Seiler, Rafael Donadio, Rodrigo Ortega, Thiago Ney, Thiago Pereira, Tiago Agostini, Tiago Ferreira, Vinicius Cunha, Vinicius Felix, Yasmin Muller e Yuri de Castro

4º lugar – 29 votos – LETRUX EM NOITE DE CLIMÃO, Letrux

Votaram: Alexandre Inagaki, Alexandre Matias, André Fiori, Bruno Lisboa, Bruno Nogueira, Camilo Rocha, Carlos Eduardo Lima, Douglas Dickel, Giancarlo Rufatto, Jarmeson Lima, Juliano Zappia, Lenildo Gomes, Luciana Vianna, Luciano Matos, Lucio Ribeiro, Marcelo Ferla, Marcio Padrão, Otaner, Renan Guerra, Renata Arruda, Ricardo Schott, Rodrigo Carneiro, Rubens Herbst, Thiago Ney, Tiago Agostini, Vinicius Cunha, Vinicius Felix, Yasmin Muller e Yuri de Castro

5º lugar – 22 votos – TODAS AS BANDEIRAS, Maglore

Votaram: Adriano Costa, Bruno Capelas, Bruno Leonel, Bruno Nogueira, Chico Fireman, Denis Romani, Fabricio Vianna, Fernando Spuri, Giancarlo Rufatto, Guga Azevedo, Ivan Santos, Lafaiete Junior, Leonardo Vinhas, Manoel Magalhães, Marcelo Ferla, Marco Tomazzoni, Marcos Bragatto, Mariana Tramontina, Terence Machado, Tony Aiex, Victor de Almenda e Wilson Farina

6º lugar – 21 votos – CORTES CURTOS, Kiko Dinucci

Votaram:  Bruno Lisboa, Cainan Willy, Carlos Gomes, Cris Castilo, Elson Barbosa, Fabricio Rocha, Guga Azevedo, Igor Lage, Lafaiete Junior, Lenildo Gomes, Manoel Magalhães, Marcelo Costa, Marco Tomazzoni, Mauricio Angelo, Mauricio Bussab, Otaner, Paulo Floro, Rafael Cortes, Rafael Donadio, Rodrigo Carneiro e Vinicius Cunha

7º lugar – 20 votos – UNLIKELY, Far From Alaska

Votaram: Bruno Dias, Bruno Eduardo, Bruno Leonel, Daniel Tavares, Denis Romani, Fabricio Vianna, Itaici Brunetti, José Norberto Flesch, Marcos Bragatto, Marcos Xi, Mariana Tramontina, Mauricio Gaia, Osmar Portilho, Pablo Miyazawa, Pedro Antunes, Regis Tadeu, Renata Arruda, Rubens Herbst, Tiago Agostini e Tony Aiex

——————————————————————————–

VENCEDORES ANTERIORES
2001: Bloco do Eu Sozinho, Los Hermanos (Abril Music)
2004: Nadadenovo, Mombojó (Independente)
2005: CSS, CSS (Trama) e Método Túfo de Experiências, Cidadão Instigado (Slag)
2006: , Caetano Veloso (Universal)
2007: Vanguart, Vanguart (LC Editora)
2008: Japan Pop Show, Curumin (Quannum/YB)
2009: Vagarosa, Céu (Urban Jungle / Universal)
2010: Feito Pra Acabar, Marcelo Jeneci (Slap/Som Livre)
2011: Nó na Orelha, Criolo (Oloko Records)
2012: Caravana Sereia Bloom, Céu (Urban Jungle)
2013: Antes Que Tu Conte Outra, Apanhador Só (Independente), empatado com
2013: O Glorioso Retorno de Quem Nunca Esteve Aqui, Emicida (Lab Fantasma)
2014: Encarnado, Juçara Marçal (Independente)
2015: A Mulher do Fim do Mundo, Elza Soares (Circus / Natural Musical)
2016: Tropix, Céu (Urban Jungle / Slap)

2 thoughts on “MELHORES DISCOS NACIONAIS 2017

    1. “So sorry” a gente diz pra você, Silvio 🙂

      O “Sintoma”, do Castello Branco”, teve apenas 4 votos (é possível identificar quem votou e quantos votos teve só batendo o nome na busca). Isso, claro, não impede que seja disco do ano para você (e para esses votantes). No entanto, na votação democrática do Scream & Yell, com os 126 votos abertos, ele apareceu apenas nestas quatro listas. Um grande disco!

      Abraços

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *