APCA elege os Melhores de 2015

Em assembleia que reuniu 50 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última quarta-feira, 2 de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2015 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Literatura, Moda, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. Como novidade, este ano há a estreia da categoria Moda, que chega para enriquecer ainda mais o panorama cultural que a entidade busca retratar. “Os vencedores deste ano refletem a agilidade da criação artística ao longo do ano nas suas mais variadas formas”, afirma José Henrique Fabre Rolim, presidente da APCA. Segundo ele, as ausências neste ano das categorias Música Erudita e Dança são pontuais e devem servir para que as áreas retomem sua linha avaliatória junto à entidade nas próximas votações. A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados neste Prêmio APCA acontecerá no primeiro quadrimestre de 2016, ano em que a entidade celebra seus 60 anos.

A categoria Música Popular, a qual conta com a participação do editor do Scream & Yell, Marcelo Costa, que integra a banca junto de Alexandre Matias, Fabio Siqueira, José Norberto Flesch e Tellé Cardim, pela primeira vez preparou uma pré-lista de indicados de cinco das sete categorias contempladas (confira aqui). Junta a elas foram acrescentados os indicados das duas categorias extras: o Grande Prêmio da Crítica em Música Popular foi para André Midani, que em 2015 completa 60 anos de Brasil, uma história que mudou radicalmente os rumos da música no país. A outra categoria extra era Projeto Especial, que neste ano decidiu homenagear e reconhecer o grande trabalho da equipe que produz o Festival In-Edit de Documentários Musicais, que em 2015 chegou a sua sétima edição. Completam a lista de premiados na cadeira de Música Popular: Elza Soares (Melhor Disco), Emicida (Artista do Ano), Ava Rocha (Artista Revelação), O Terno + Boogarins (Melhor Show) mais Kassin, Marcus Preto e Moreno Veloso pela produção do álbum “Estratosférica”, de Gal Costa.

Segue a relação dos premiados nas 10 categorias:

ARQUITETURA

Homenagem pelo conjunto da obra: Pedro Paulo de Melo Saraiva
Espaço público: Parques Sabesp, São Paulo – Levisky Arquitetos (FOTO)
Urbanidade: conjunto de projetos sociais em São Paulo elaborados por Boldarini Arquitetos Associados
Obra de arquitetura no exterior: Museu dos Coches, Lisboa – Paulo Mendes da Rocha, MMBB Arquitetos e Bak Gordon Arquitectos
Obra de arquitetura no Brasil: Galeria Cláudia Andujar, Inhotim – Arquitetos Associados
Patrimônio cultural: recuperação da expografia original do Masp – Heitor Martins (presidente)/ Adriano Pedrosa (curador)
Memória: “Artigas, 100 anos”, conjunto de iniciativas coordenadas por Rosa Artigas

Votaram: Abílio Guerra,Guilherme Wisnik, Fernando Serapião, Maria Isabel Villac, Nadia Somekh, Renato Anelli e Mônica Junqueira de Camargo.

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Marcello Nitsche – Sesc Pompeia
Exposição Internacional: Kandinsky: Tudo Começa Num Ponto – CCBB
Exposição: Sergio Camargo – Luz e Matéria – Itaú Cultural
Retrospectiva: A Gravura de Arthur Luiz Piza – Estação Pinacoteca
Fotografia: Christian Cravo – Luz & Sombra – Museu Afro Brasil
Obra Gráfica: Palavra em Movimento – Arnaldo Antunes – Centro Cultural dos Correios
Iniciativa Cultural: Editora Cosac Naif

Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall e Ricardo Nicola.

CINEMA

Filme: “Que Horas ela Volta?”,de Anna Muylaert (FOTO)
Diretor: Guilherme Fontes, por “Chatô, Rei do Brasil”
Roteiro: Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg por “Casa Grande”
Ator: João Miguel, por “A Hora e a Vez de Augusto Matraga”
Atriz: Regina Casé, por “Que Horas ela Volta?”
Documentário: “Orestes”, de Rodrigo Siqueira
Fotografia: Beto Martins, por “História da Eternidade”

Votaram: Edgard Olympio de Souza, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

LITERATURA

Grande Prêmio da Crítica: “Testemunho Transiente”, Juliano Garcia Pessanha (Cosac Naify)
Romance/Novela: “O senhor agora vai mudar de corpo”, Raimundo Carrero (Record)
Ensaio/Teoria e Crítica Literária/Reportagem: “A noite do meu bem – A história e as histórias do samba-canção”, Ruy Castro (Companhia das Letras)
Infantil/Juvenil: “Antes e Depois – Um dia decisivo na vida de grandes brasileiros”, Flávio de Souza (Companhia das Letrinhas)
Poesia: “O livro das semelhanças”, Ana Martins Marques (Companhia das Letras)
Contos/Crônicas: “Jeito de matar lagartas”, Antonio Carlos Viana (Companhia das Letras)
Tradução: Paisagens humanas do meu país”, Nâzim Hikmet – Tradução de Marco Syrayama de Pinto (Editora 34)
Biografia/Autobiografia/Memória: Empate: “Elis Regina – Nada será como antes”, Júlio Maria (Master Books) e “Júlio Mesquita e seu tempo”, Volume I, II, III e IV, Jorge Caldeira (Editora Mameluco)

Votaram: Amilton Pinheiro, Felipe Franco Munhoz, Gabriel Kwak e Ubiratan Brasil

MODA

Coleção: Alexandre Herchcovitch (Inverno 16)
Estilista Do Ano: Vitorino Campos
Revelação em Moda: Luiz Cláudio Silva (Marca Apartamento 03)
Profissional de Beleza: Henrique Martins
Stylist: Daniel Ueda
Fotógrafo: Zee Nunes
Prêmio Especial da Crítica: Paulo Borges

Votaram: Camila Yahn, Erika Palomino, Pedro Diniz, Renata Bonvino e Vivian Whiteman

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: André Midani (60 anos de Brasil)
Artista do Ano: Emicida
Álbum: “A Mulher do Fim do Mundo”, Elza Soares
Show: O Terno & Boogarins, no Auditório Ibirapuera
Revelação: Ava Rocha (pelo álbum “Ava Patrya Yndia Yracema”)
Produção e Direção Artística: Kassin, Marcus Preto e Moreno Veloso por “Estratosférica”, de Gal Costa
Projeto Especial – Festival In-Edit de Documentários Musicais

Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira, José Norberto Flesch, Marcelo Costa e Tellé Cardim

RÁDIO

Prêmio Especial do Juri: Ricardo Boechat – Bandnews
Variedades – Programa Morning Show – Jovem Pan
Musical: Programa Alquimia – Rádio USP
Humor: Programa Do Balaco Baco Dois Ponto Zé – 89 FM
Cultura Geral: Cultura Agora – Rádio Cultura Brasil
Destaque do Ano: Programa Back to Black – Eldorado FM
Colunista – Mônica Bergamo – Bandnews FM

Votaram: Fernanda Teixeira, Silvio di Nardo, Marco Antonio Ribeiro e Fausto Silva Neto.

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Mariangela Alves de Lima
Espetáculo: Aqui Estamos Com Milhares de Cães Vindos do Mar
Diretor: Zé Henrique de Paula (Urinal)
Autor/Dramaturgia: Silvia Gomez (Mantenha Fora do Alcance do Bebê)
Ator: Gustavo Gasparani (Ricardo III)
Atriz: Maria Luísa Mendonça (Um Bonde Chamado Desejo)
Prêmio Especial: Máquina Tadeusz Kantor – Exposição do multi-artista polonês Tadeusz Kantor

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Carmelinda Guimarães, Edgar Olímpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Maria Eugênia de Menezes, Michel Fernandes Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici

TEATRO INFANTIL

Espetáculo de Texto Original: Já Pra Cama, da Cia. Barracão Cultural
Espetáculo Adaptado de Conto Clássico: Cinderla Lá Lá Lá, da Cia. Le Plat du Jour
Musical: Mas Por Quê??! A História de Elvis, de Sevenx Produções e A Coisa Toda Produções
Espetáculo de Palhaçaria: Antes do Dia Clarear, da Cia. 2Dois
Espetáculo em Espaço Não Convencional: Fortes Batidas, da Cia Pequeno Ato
Espetáculo com Uso de Novas Mídias em Cenografia: A Porta Secreta, da Terceiro Sinal Produções Artísticas
Melhor Espetáculo de Grupo Estreante: Contos dos Cinco Cantos, da Cia. Tranquila

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Silvio Santos – pela trajetória na TV Brasileira
Novela: “Verdades Secretas” (Walcyr Carrasco/TV Globo)
Atriz: Grazi Massafera (Verdades Secretas/TV Globo)
Ator: Alexandre Nero (A Regra do Jogo/TV Globo)
Diretor: Mauro Mendonça Filho (Verdades Secretas/TV Globo)
Programa: Masterchef Brasil (TV Bandeirantes/CuatroCabezasEyeworks)
Apresentadora: Mônica Iozzi (TV Globo)
Menção Honrosa: programa “Mulheres” (pelos 35 anos – TV Gazeta)

Votaram: Bárbara Sacchitiello, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer e Nilson Xavier

– Marcelo Costa (@screamyell) é editor do Scream & Yell e assina a Calmantes com Champagne.

Leia também:
– Veja como foi a premiação da Associação Paulista dos Críticos de Arte em 2014 (aqui)
– Lista de premiados da APCA em 2012 (aqui), 2013 (aqui) e 2014 (aqui)

MAIS SOBRE MÚSICA, ENTREVISTAS E REVIEWS NO SCREAM & YELL

One thought on “APCA elege os Melhores de 2015

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *