MELHORES SHOWS NACIONAIS 2017

Foram citados mais de 160 shows!

1º lugar – 31 votos – BAIANASYSTEM

Foto: Marcelo Costa / Scream & Yell

Votaram: Alejandro Mercado, Bruno Lisboa, Carlos Eduardo Lima, Claudio Bull, Daniel Tavares, Danilo Cabral, Denis Romani, Fernando Spuri, Igor Lage, Itaici Brunetti, Jarmeson Lima, José Julio do Espirito Santo, José Norberto Flesch, Luciano Matos, Marcelo Costa, Marco Antonio Barbosa, Marcos Xi, Mauricio Gaia, Osmar Portilho, Otaner, Pedro Seiler, Rafael Cortes, Rafael Donado, Ricardo Schott, Tiago Agostini, Tony Aiex, Victor de Almeida, Vinicius Cunha, Yasmin Muller, Yuri de Castro, Zema Ribeiro

2º lugar – 11 votos – FAR FROM ALASKA

Foto: Rafael Passos / Festival Radioca

Votaram: Carol Pascoal, Fabricio Vianna, Luciano Matos, Marcelo Costa, Marcos Xi, Mariana Tramontina, Osmar Portilho, Pedro Antunes, Rubens Herbst, Tiago Agostini e Tony Aiex

3º lugar – 9 votos – TIM BERNARDES

Foto: Reprodução Cultura Livre / TV Cultura

Votaram: Alexandre Matias, Bruno Capelas, Carol Pascoal, Fábio Shiraga, Lucio Ribeiro, Renato Vieira, Roberta Martinelli, Vinicius Cunha e Yasmin Muller

4º lugar – 8 votos – BOOGARINS

Foto: Paulo Capiotti / Festival El Mapa de Todos

Votaram: Adriano Moralis, Bruno Eduardo, Cristiano Castilho, Gil Luiz Mendes, Jarmeson Lima, Lenildo Gomes, Mauricio Gaia e Pedro Antunes

4º lugar – 8 votos – CAETANO, MORENO, ZECA & TOM VELOSO

Foto: Reprodução / Facebook

Votaram: Carol Pascoal, Cristiano Castilho, José Noberto Flesch, Mauricio Bussab, Mauro Ferreira, Pedro Seiler, Renato Vieira e Vinicius Cunha

4º lugar – 8 votos – LÔ BORGES

Foto: Flavio Charchar

Votaram:  Alexandre Matias, Anderson Oliveira, Bruno Capelas, Leandro Saueia, Lucas Breda, Renato Vieira e Wilson Farina

4º lugar – 8 votos – MANO BROWN

Foto: Gisele Sanfelice

Votaram: Adriana de Barros, Anderson Oliveira, Bruno Dias, Gil Luiz Mendes, José Noberto Flesch, Lucas Breda, Osmar Portilho e Rafael Donadio

——————————————————————————–

VENCEDORES ANTERIORES
2001: Bidê ou Balde / Graforréia Xilarmônica
2004: CSS / Hurtmold / Los Hermanos / Wander Wildner + Flu + Frank Jorge
2005: Nação Zumbi
2006: Vanguart
2007: CSS
2008: Curumin / Do Amor
2009: Móveis Coloniais de Acaju
2010: Otto
2011: Marcelo Jeneci
2012: Los Hermanos
2013: Planet Hemp
2014: Boogarins
2015: Cidadão Instigado
2016: BaianaSystem

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *