APCA elege os Melhores de 2014

por Marcelo Costa

Em assembleia que reuniu mais de 50 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última segunda-feira, 1º de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2014 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. Não haverá premiação para Música Erudita, categoria que voltará em 2015. A cerimônia de entrega aos artistas contemplados nesta 59ª. Edição do Prêmio APCA acontecerá no primeiro trimestre de 2015, em data a ser divulgada, no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo. Os premiados são:

ARQUITETURA
– Homenagem pelo conjunto da obra: Giancarlo Gasperini
– Fronteiras da arquitetura: “Maneiras de expor: a arquitetura expositiva de Lina Bo Bardi”, curadoria de Giancarlo Latorraca/ Museu da Casa Brasileira
– Projeto urbano: Ponte Bayer – passarela móvel sobre o canal Guarapiranga, São Paulo – Loeb Capote Arquitetura e Urbanismo/ arquitetos Roberto Loeb e Luis Capote
– Urbanidade: reurbanização de favela do Sapé – Base 3 Arquitetos/ arquitetos Catherine Otondo, Jorge Pessoa de Carvalho e Marina Grinover
– Narrativas urbanas: Cristiano Mascaro
– Difusão: documentário “Bernardes”, direção Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros
– Revelação: Alojamentos estudantil na Ciudad del Saber, Panamá – SIC Arquitetura / arquitetos Eduardo Crafig, Juliana Garcias, Marcio Guarnieri, Fabio Kassai e Gabriela Gurgel

Votaram: Abílio Guerra, Maria Isabel Villac, Fernando Serapião, Guilherme Wisnik, Mônica Junqueira Camargo e Nadia Somekh

ARTES VISUAIS
– Grande Prêmio da Crítica: Abraham Palatnik – A Reinvenção da Pintura – MAM
– Exposição Internacional: Hans Hartung – Oficina do Gesto – CCBB
– Exposição: Paulo Bruscky – MAM
– Retrospectiva: Iberê Camargo – Um Trágico nos trópicos – CCBB
– Fotografia: Luiz Braga – Retumbante Natureza Humanizada – SESC Pinheiros
– Obra Gáfica: José Roberto Aguillar – 50 Anos de Arte
– Iniciativa Cultural: Cidade Matarazzo Made by…. Feito por brasileiros

Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall, Marcos Rizolli, Ricardo Nicola, Silvia Balady, Emilia Okubo e Rubens Fernandes Junior.

CINEMA
– Filme: “Praia do Futuro”, de Karim Aïnouz
– Diretor: Paulo Sacramento, por “Riocorrente”
– Roteiro: Fernando Coimbra, por “O Lobo Atrás da Porta”
– Ator: Ghilherme Lobo, por “Hoje Eu Não Quero Voltar Sozinho”
– Atriz: Deborah Secco, por “Boa Sorte”
– Documentário: “São Silvestre”, de Lina Chamie
– Fotografia: Jacob Solitrenick, por “De Menor”

Votaram: Orlando Margarido, Rubens Ewald Filho e Walter Cezar Addeo

DANÇA
– Grande Prêmio da Crítica: Lia Rodrigues, por Pindorama e Exercício M
– Pesquisa em Dança: Biomashup, de Cristian Duarte e Lote # 3
– Projetos em Dança: Marcos Villas Bôas
– Criação em Dança: Cena 11, por Monotonia de Aproximação e Fuga para 7 Corpos
– Espetáculo: Tira Meu Fôlego, de Elisa Ohtake e elenco
– Percurso em Dança: Vera Sala / Hideki Matsuda
– Iniciativa em Dança: 7×7, projeto de Sheila Ribeiro

Votaram: Ana Teixeira, Ana Francisca Ponzio, Helena Katz e Renata Xavier

LITERATURA

– Grande Prêmio da Crítica: João Adolfo Hansen e Marcello Moreira pelos cinco volumes “Gregório de Matos”; editora Autêntica
– Romance: “O Irmão Alemão”, de Chico Buarque; editora Companhia das Letras
– Ensaio/Crítica/Reportagem: “Música com Z”, de Zuza Homem de Mello; editora 34
– Infanto-Juvenil: “A Incrível História do Dr. Augusto Ruschi”, de Paulo Tatit; editora Melhoramentos
– Poesia: “Mesmo sem dinheiro comprei um esqueite novo”, de Paulo Scott; editora Companhia das Letras
– Contos/Crônicas: “O homem-mulher”, de Sérgio Sant’Anna; editora Companhia das Letras
– Tradução: Caetano Galindo, por “Graça infinita”, de David Foster Wallace; editora Companhia das Letras
– Biografia/Memória: “Getúlio (1945 – 1954) – Da volta pela consagração popular ao suicídio”, de Lira Neto; editora Companhia das Letras

Votaram: Amilton Pinheiro, Felipe Franco Munhoz, Gabriel Kwak, Luiz Costa Pereira Jr. e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR
– Grande Prêmio da Crítica: Nelson Motta em homenagem à seus 70 anos
– Grupo: Banda do Mar
– Intérprete: Anelis Assumpção (pelo álbum “Amigos Imaginários”)
– Compositor: Marcelo Jeneci
– Revelação: Ian Ramil (pelo álbum “Ian”)
– Álbum: “Encarnado”, de Juçara Marçal
– Show: “Nheengatu”, dos Titãs
– Projeto Especial – Jazz na Fábrica, do Sesc Pompeia

Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa

RÁDIO
– Prêmio Especial do Juri: Milton Jung – Jornal da CBN 1ª edição
– Internet: Plug Rádio USCS – Universidade Municipal de São Caetano do Sul (plugradiouscs.com.br)
– Musical: Espaço Rap 2 – 105 FM
– Humor: Plantão de Notícias – Rádio Globo AM
– Variedades: No Mundo da Bola, 25 anos – Rádio Jovem Pan
– Cultura Geral: Estadão Noite – Rádio Estadão
– Destaque do Ano: Um Pouquinho de Brasil – Cultura FM

Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo

TEATRO
– Grande Prêmio da Crítica: Laura Cardoso
– Espetáculo: “O Homem de La Mancha” e “Pessoas Perfeitas”
– Diretor: Marco Antonio Pâmio (“Assim É (Se Lhe Parece)”)
– Dramaturgia: Newton Moreno e Alessandro Toller (“O Grande Circo Místico”)
– Ator: Cleto Bacci (“O Homem de La Mancha”)
– Atriz: Laila Garin (“Elis, a Musical”)
– Prêmio Especial: Prêmio MitSP (Mostra Internacional de Teatro de São Paulo)

Votaram: Afonso Gentil, Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha, Carmelinda Guimarães, Edgar Olímpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Maria Eugênia de Menezes, Michel Fernandes Miguel Arcanjo Prado, Tellé Cardim e Vinício Angelici

TEATRO INFANTIL
– Grande Prêmio da Crítica: Banda Mirim, pela trajetória de 10 anos (direção de Marcelo Romagnoli)
– Melhor Espetáculo com Música para Crianças: “Mania de Explicação”, de Luana Piovani Produções Artísticas (direção de Gabriel Villela)
– Melhor Espetáculo com Texto Adaptado para Crianças: “As Bruxas da Escócia”, do Grupo Vagalum Tum Tum (direção de Ângelo Brandini)
– Melhor Espetáculo com Contação de Histórias: “As Três Penas do Rabo do Grifo”, da cia. Faz e Conta (Ana Luísa Lacombe)
– Melhor Elenco de Peça: Cia Delas, por “A Famosa Invasão dos Ursos na Sicília” (atrizes Cecília Magalhães, Fernanda Castello Branco, Lilian Damasceno, Paula Weinfeld e Thaís Medeiros, com direção de Carla Candiotto)
– Melhor Espetáculo com Interação de Mídias: “O Sonho de Jerônimo”, do grupo Fabulosa Companhia (direção de Eric Nowinski)
– Personalidade do Ano no Teatro Para Crianças e Jovens: Luíza Jorge, pela criação, coordenação e produção do novo Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO
– Dramaturgia: “Amores Roubados”, da TV Globo
– Atriz: Cássia Kis Magro, por “Amores Roubados” e “O Rebu”, da TV Globo
– Ator: Irandhir Santos, por “Amores Roubados” e “Meu Pedacinho de Chão”, da TV Globo
– Direção: José Luiz Villamarim, por “Amores Roubados” e “O Rebu”
– Programa de Variedades: “O Infiltrado”, History Channel
– Programa de Humor: “Tá no Ar”, da TV Globo
– Programa Infantil: Quintal da Cultura, da TV Cultura
– Menção Honrosa: “A Grande Família”, da TV Globo (pela trajetória e episódio final)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Flávio Ricco, João Fernando, José Armando Vanucci, Leão Lobo e Neuber Fischer

3 thoughts on “APCA elege os Melhores de 2014

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.