SCREAM & YELL: MELHORES FILMES DE 2020

Mais de 130 filmes foram citados
*nesse ano não houve divisão entre filme nacional e estrangeiro

1º lugar – 36 votos
“Emicida: AmarElo – É Tudo Pra Ontem”, de Fred Ouro Preto (Netflix)

Votaram: Adolfo Morais, Adriano Moralis, Alessandro Andreola, Amanda Mont’Alvão, Ananda Zambi, Barbara Monteiro, Bruno Lisboa, Daniel Abreu, Danilo Cabral, Denis Romani, Eduardo Juliano, Fabio Shiraga, Gabi Paiva, Gabrielle Caroline, Ismael Machado, Izadora Pimenta, João Pedro Ramos, John Pereira, José Júlio do Espirito Santo, Kaluan Bernardo, Lafaiete Junior, Marcelo Orozco, Marcio Padrão, Marcio Viana, Mauricio Gaia, Pedro Seiler, Philipe Ramos, Rafael Chioccarello, Rafael Cortes, Renata Arruda, Renato Silva, Rodrigo James, Victor de Almeida, Vinicius Castro, Vinicius Cunha, Vinicius Felix


2º lugar – 30 votos
“O Som do Silêncio”, de Darius Marder
“Sound of Metal” (Prime Video)

Votaram: Amanda Mont’Alvão, Barbara Monteiro, Bruno Capelas, Bruno Lisboa, Cleber Facchi, Daniel Abreu, Danilo Corci, Denis Romani, Eduardo Juliano, Flavia Denise, Igor Lage, Janaina Azevedo, John Pereira, Leandro Saueia, Leonardo Tissot, Luciano Matos, Lucio Ribeiro, Luiz Mazetto, Marcelo Damaso, Marcio Padrão, Nelson Oliveira, Pablo Miyazawa, Rafael Chioccarello, Raul Ramone, Renan Guerra, Rodrigo Ortega, Vinicius Castro, Vinicius Cunha, Vinicius Felix, Willana Clara


3º lugar – 26 votos
“Soul” (Disney +)

Votaram: Adolfo Morais, Alessandro Andreola, Ananda Zambi, Barbara Monteiro, Bruno Capelas, Bruno Dias, Bruno Eduardo, Cleber Facchi, Daniel Abreu, Eduardo Juliano, Francine Ramos, Gabi Paiva, Guga Azevedo, Ismael Machado, João Pedro Ramos, John Pereira, Juliano Zappia, Lafaiete Junior, Lenildo Gomes, Marcio Padrão, Nelson Oliveira, Osmar Portilho, Philipe Ramos, Raul Ramone, Victor de Almeida, Vinicius Cunha


4º lugar – 25 votos
“Destacamento Blood”, de Spike Lee
“Da 5 Bloods” (Netflix)

Votaram: Adriano Costa, Bruno Dias, Bruno Natal, Claudio Bull, Danilo Cabral, Danilo Corci, Diego Carteiro, Ismael Machado, John Pereira, Juliano Zappia, Kaluan Bernardo, Leandro Saueia, Luiz Mazetto, Marcelo Costa, Marcelo Urania, Marcio Padrão, Mauricio Gaia, Nelson Oliveira, Phillipe Ramos, Renan Guerra, Rodrigo James, Rodrigo Ortega, Rubens Herbst, Vinicius Felix,Wilson Farina


5º lugar – 17 votos
“Borat: Fita de Cinema Seguinte”, de Jason Woliner
“Borat Subsequent Moviefilm” (Prime Video)

Votaram: Ananda Zambi, Anderson Oliveira, Bruno Leonel, Daniel Tavares, Guga Azevedo, Jarmeson Lima, José Julio do Espirito Santo, Kaluan Bernardo, Leonardo Tissot, Luiz Mazetto, Marcelo Damaso, Mariana Tramontina, Mario Bross, Marcio Padrão, Osmar Portilho, Paulo Pontes, Renato Silva


6º lugar – 13 votos
“A Voz Suprema do Blues”, de George C. Wolfe
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

Votaram: Adriano Moralis, Bruno Natal, Carlos Willian, Chris Fuscaldo, Daniel Tavares, Leonardo Tissot, Marcio Viana, Mauro Ferreira, Nelson Oliveira, Rafael Cortes, Raul Ramone, Victor de Almeida, Vinicius Cunha


6º lugar – 13 votos
“Os 7 de Chicago”, de Aaron Sorkin
“Chicago Seven” (Netflix)

Votaram: Alessandro Andreola, Amanda Mont’Alvão, Carlos Eduardo Lima, Carlos Willian, Daniel Tavares, Danilo Cabral, Danilo Corci, Denis Romani, Guga Azevedo, Ismael Machado, Marcelo Urania, Raul Ramone, Rubens Herbst


6º lugar – 13 votos
“Estou Pensando em Acabar com Tudo”, de Charlie Kaufman
“I’m Thinking of Ending Things” (Netflix)

Votaram: Bruno Leonel, Chris Fuscaldo,Diego Carteiro, Douglas Dickel, Lafaiete Junior, Lenildo Gomes, José Julio do Espirito Santo, Luiz Espinelly, Luiz Mazetto, Marco Antonio Barbosa, Rau Ramone, Renato Silva, Vinicius Castro


6º lugar – 13 votos
“Mank”, de David Fincher (Netflix)

Votaram: Adriana Cruxen, Alessandro Andreola, Anderson Oliveira, Carlos Willian, Denis Romani, Diego Carteiro, Jonas Lopes, Juliano Zappia, Leonardo Tissot, Lucio Ribeiro, Marcelo Costa, Marcelo Orozco, Pablo Miyazawa


VENCEDORES ANTERIORES – FILME INTERNACIONAL

2001: Amnésia, Christopher Nolan *
2004: Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lembranças, Michel Gondry *
2005: Sin City, Robert Rodriguez e Frank Miller *
2006: Os Infiltrados, Martin Scorsese
2007: Ratatouille, Brad Bird e Jan Pinkava
2008: Batman, o Cavaleiro das Trevas, Christoher Nolan
2009: Bastardos Inglórios, de Quentin Tarantino
2010: A Rede Social, de David Fincher
2011: Meia Noite em Paris, de Woody Allen
2012: Argo, de Ben Affeck
2013: Gravidade, de Alfonso Cuarón
2014: Boyhood, de Richard Linklater *
2015: Mad Max – A Estrada da Fúria, de George Miller
2016: A Chegada, de Denis Villeneuve
2017: Corra!, de Jordan Peele
2018: Inflitrado na Klan, de Spike Lee
2019: Parasita, de Bong Joon-Ho

VENCEDORES ANTERIORES – FILME NACIONAL

2006: O Ano Em Que Meus Pais Sairam de Férias, de Cao Hamburguer
2007: Tropa de Elite, de José Padilha
2008: Linha de Passe, de Walter Salles e Daniela Thomas
2009: Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei, de Claudio Manoel, Micael Langer e Calvito Leal
2010: Tropa de Elite 2, de José Padilha
2011: O Palhaço, de Selton Mello
2012: Raul Seixas: O Inicio, o Fim e o Meio, de Walter Carvalho / Tropicália, de Marcelo Machado
2013: O som ao redor, de Kleber Mendonça Filho
2015: Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert
2016: Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
2017: Bingo, o Rei das Manhãs, de Daniel Rezende
2018: Boas Maneiras, de Juliana Rojas e Marco Dutra
2019: Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dorneles


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.