MELHORES MÚSICAS NACIONAIS 2018

Foram citados mais de 245 músicas nacionais!

1º lugar – 11 votos – EXÚ NAS ESCOLAS, Elza Soares & Edgar

Votaram: Alejandro Mercado, Bruno Dias, Bruno Leonel, Bruno Lisboa, Carlos Eduardo Lima, Itaici Brunetti, Jarmeson Lima, Lenildo Gomes, Marcelo Costa, Rafael Lopes, Zema Ribeiro.

*******

2º lugar – 09 votos – BLUESMAN, Baco Exu do Blues

Votaram: Alexandre Inagaki, Anderson Oliveira, Bruno Lisboa, Fabricio Rocha, Igor Lage, Lucio Ribeiro, Mauricio Gaia, Paulo Floro, Terence Machado.

*****

2º lugar – 09 votos – FLAMINGOS, Baco Exu do Blues & Tuyo

Votaram: Alejandro Mercado, Cleber Facchi, Danilo Cabral, Pedro Antunes, Pena Schmidt, Renan Guerra, Tony Aiex, Vinicius Cunha, Yuri de Castro.

*******

4º lugar – 08 votos – BOCA DE LOBO, Criolo

Votaram: Adriano Moralis, Alejandro Mercado, Claudio Bull, Danilo Cabral, Denis Romani, Izadora Pimenta, Renata Arruda, Tiago Ferreira.

*******

4º lugar – 08 votos – CUIDANDO DE LONGE, Gal Costa & Marília Mendonça

Votaram: Claudio Bull, Daniel Tavares, Flavia Denise, Lucas Breda, Marcio Viana, Pedro Antunes, Pedro Seiler, Tiago Ferreira.

*******

4º lugar – 08 votos – OK OK OK, Gilberto Gil

Votaram:  Alexandre Inagaki, Alexandre Matias, Carlos Willian, Daniel Tavares, Fabio Shiraga, Luciano Matos, Renato Vieira, Vinicius Cunha.

*******

7º lugar – 07 votos – O QUE SE CALA, Elza Soares

Votaram:  Adriano Moralis, Chico Fireman, Denis Romani, Fernando Spuri, José Julio do Espirito Santo, Paulo Floro, Renata Arruda.

*******

7º lugar – 07 votos – JUNHO DE 94, Djonga

Votaram:  Carol Pascoal, Fernando Spuri, Lucas Breda, Lucio Ribeiro, Osmar Portilho, Pedro Antunes, Rafael Lopez.

*******

7º lugar – 07 votos – BIXINHO, Duda Beat

Votaram:  Alejandro Mercado, André Felipe, Cleber Facchi, Marcio Padrão, Pedro Antunes, Pedro Seiler e Renan Guerra.

******

7º lugar – 07 votos – AZUL MODERNO, Luiza Lian

Votaram:  Alejandro Mercado, Alexandre Matias, Cleber Facchi, Guilherme Guedes, Igor Lage, Izabela Costa, Vinicius Cunha.

——————————————————————————–

Vencedores Anteriores
2001: Todo Carnaval Tem Seu Fim, Los Hermanos (Abril Music)
2004: Festa no Apê, Latino (EMI)
2005: O Vento, Los Hermanos (Sony & BMG)
2006: Semáforo, Vanguart (Independente)
2007: Grupo de Extermínio de Aberrações, Violins (Monstro Discos)
2008: Pareço Moderno, Cérebro Eletrônico (Phonobase)
2009: My Favorite Way, Black Drawing Chalks (Monstro Discos)
2010: Às Vezes, Tulipa Ruiz (YB), Cama, Cérebro Eletrônico (Phonobase)
2011: Não Existe Amor em SP, Criolo (Oloko)
2012: Passarinho, Curumin (Urban Jungle)
2013: Crisantemo, Emicida (Lab Fantasma)
2017: Te Amo Disgraça, Baco Exu do Blues (Independente)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.