Festival DoSol se espalha pelo Nordeste

A programação do Festival Dosol 2015 passeia da sua sede principal em Natal para várias cidades do Nordeste este ano. Os shows acontecem de 05 a 28 de novembro com patrocínio nacional da Petrobras e patrocínio regional da Cabo Telecom através da Lei Câmara Cascudo e Governo do Rio Grande do Norte. Os locais que receberão a atividade são: Natal, Recife, Maceió, Salvador, João Pessoa, Campina Grande, Fernando de Noronha, Parnamirim, Pium, Mossoró, Assu, Caicó, Currais Novos e Santa Cruz.

“Passamos sete anos testando o formato de circulação do festival e esse ano conseguimos finalmente fazer o que a gente sempre sonhou, que é transformar nossa plataforma numa grande via de circulação da música nova do Brasil. Isso só foi possível devido a uma enorme colaboração de produtores ligados à música independente em cada cidade por onde vamos passar. Vai ser uma experiência valorosa e emocionante”, diz Anderson Foca, um dos produtores do Festival DoSol.

Ao todo serão mais de 150 shows de bandas de todas as regiões do país e ainda artistas de Portugal, França e Suécia, com previsão de público de 25.000 pessoas em todas as datas do festival. Todos os detalhes da programação, datas, vendas online e informações adicionais podem ser encontradas no site oficial: www.festivaldosol.com.br.

A principal etapa do Festival DoSol, a edição de Natal/RN, também vem com muitas novidades nesse ano. A primeira delas é aumento do número de palcos que subiu de quatro para cinco na edição de 2015. O festival também vai promover diversos sideshows após o fim de semana oficial, ocupando pubs e casas noturnas de Natal. No interior, o Festival DoSol também amplia a sua programação de 05 para 08 cidades que receberão o evento. O aumento das cidades ocupadas pelo festival e do número de atividades em Natal ampliou também o número de artistas potiguares na programação. Serão ao todo 56 tocando em todas as cidades.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

NATAL/RN

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn
Ingresso físico: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall

PALCO DOSOL
21H – RUÍDO DE MÁQUINA (RN)
21H45 – THE SINKS (RN)
22H30 – LÊ ALMEIDA (RJ)
23H15 – AEROMOÇAS E TENISTAS RUSSAS (SP)
00H- THE CIGARETTES (RJ)
00H45 – FUKAI (RN)

SÁBADO, 07 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn
Ingresso físico: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall

PALCO DOSOL
16H – TROPICAOS (RN)
17H – SKABONG (SE)
18H – MUNDO ALTO (SP)
19H – TAGORE (PE)
20H – AEROPLANO (PA)
21H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
22H – THIAGO PETHIT (SP)
23H – THE MUDDY BROTHERS (ES)
00H – MEDULLA (RJ)

PALCO PETROBRAS (ARMAZÉM HALL)
16H30 – MOLOKO DRIVE (RN)
17H30 – SOULVENIR (MA)
18H30 – CARNE DOCE (GO)
19H30 – MARRERO (SP)
20H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H30 – ALÁFIA (SP)
22H45 – RICO DALASAM (SP)
23H45 – O TERNO (SP)
01H – MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)

PALCO CABO TELECOM (GALPÃO 29)
18H15 – FORASTEIRO SÓ (RN)
19H15 – THE BOP HOUNDS (RN)
20H15 – LETTO (RN)
21H15 – JUVENIL SILVA (PE)
22H15 – LUÍSA & OS ALQUIMISTAS (RN)
23H15 – ERMO (PORTUGAL)
00H15 – IGAPÓ DE ALMAS (RN)
01H15 – MAHMED (RN)
02H15 – DUSOUTO (RN)
03H – FIGUEROAS LAMBADA QUENTE (AL)
3H30 – AFTER PARTY

PALCO BLACKOUT
18H45 – DUBOM RAP (RN)
19H45 – AZAMBUJA TRIO (RN)
20H45 – ALAMOANA (RN)
21H45 – PRETO BRONX (RN)
22H45 – LUIZ GADELHA E OS SUCULENTOS (RN)
23H45 – KOOGU (RN)

ESTÚDIO PETROBRAS (CONTAINER)
17H30 – THE AUTOMATICS (RN)
18H30 – THE SINKS (RN)
19H30 – WATER RATS (SP)
20H30 – TWO PLACES AT ONCE (RJ)
21H30 – BOYS BAD NEWS (MA)
22H30 – MAD GRINDER (RN)
23H30 – MAD MONKEES (CE)

DOMINGO, 08 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn
Ingresso físico: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall

PALCO DOSOL
16H – JOSEPH LITTLE DROP (RN)
17H – MACHINAGE (SP)
18H – BOYS BAD NEWS (MA)
19H – DOT LEGACY (FRANÇA)
20H – EL EFECTO (RJ)
21H – MAGÜERBES (SP)
22H – GIRLIE HELL (GO)

PALCO PETROBRAS (ARMAZÉM HALL)
16H30 – AK-47 (RN)
17H30 – LOST IN HATE (DF)
18H30 – WATER RATS (PR)
19H30 – THE FUME (SUÉCIA)
20H30 – PROJECT46 (SP)
21H30 – DEAD FISH (ES)

PALCO CABO TELECOM (GALPÃO 29)
17H15 – BONES IN TRACTION (RN)
18H15 – HARDWIND (RN)
19H15 – COMANDO ETÍLICO (RN)
20H15 – WARCURSED (PB)
21H15 – KATAPHERO (RN)
22H15 – CONFRONTO (RJ)

PALCO BLACKOUT
17H45 – MAD GRINDER (RN)
18H45 – TWO PLACES AT ONCE (RJ)
19H45 – ITEP (RN)
20H45 – AUGUSTINE AZUL (PB)

ESTÚDIO PETROBRAS (CONTAINER)
17H30 – ATRITO URBANO (RN)
18H30 – MAD MONKEES (CE)
19H30 – MONSTER COYOTE (RN)
20H30 – MARRERO (SP)

TERÇA, 10 DE NOVEMBRO – SIDE SHOW, CENTRO CULTURAL DOSOL
(Ingresso no local)
20H – GHOST SHOW COM BANDA SURPRESA

QUINTA, 12 DE NOVEMBRO – SIDE SHOW, ELROCK
(Ingresso no local)
21H – ERMO (PORTUGAL)
22H – THE FUME (SUÉCIA)
23H – DOT LEGACY (FRANÇA)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – SIDESHOW, GALPÃO 29
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn
18H – DOSOL DJSET
19H – SUPERCOMBO (ES)
20H – FAR FROM ALASKA (RN)

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO – SIDESHOW (NOITE PETROBRAS), PEPPERS HALL
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn
18H – DOSOL DJ SET
19H30 – ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA (PE)
21H – DUSOUTO (RN)

RECIFE/PE

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – ESPAÇO CATAMARAM, 21H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe
Ingresso físico: Disco de Ouro (Centro) e Redley (Shopping Recife)
DEAD FISH (ES)
MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)
JORGE CABELEIRA E O DIA EM QUE SEREMOS TODOS INÚTEIS (PE)
TAGORE (PE)
THE FUME (SUÉCIA)
ERMO (PORTUGAL)
DOT LEGACY (FRANÇA)
DIRTY FINGERNAILS (PE)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – ESTELITA, 18H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

SEXTA, 20 DE NOVEMBRO – ESTELITA, 21H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe
AMP (PE)
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)

MACEIÓ/AL

QUINTA, 05 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 20H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al
DEAD FISH (ES)
MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)
THE FUME (SUÉCIA)
DOT LEGACY (FRANÇA)
GATO NEGRO (AL)
NECRO (AL)
BOOGIE VAN EXPLOSION (AL)
MISANTROPIA (AL)

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 17H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al
Ingresso físico: Loja 200Milhas
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)
MAYASH (AL)
YO SOY TOÑO (AL)
VELHA HISTÓRIA (AL)
THE DOSES (AL)

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 17H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al
Ingresso físico: Loja 200Milhas
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)
AO QUADRADO (AL)
MARINHO (AL)
BELT (AL)

SALVADOR/BA

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO, PORTELA CAFÉ – RIO VERMELHO, 21H
(Ingresso no local)
BÚFALOS VERMELHOS (BA)
FALSOS MODERNOS (BA)
THE PIVOS (BA)
CASILLERO (PE)
ENIO (BA)
THE HONKERS (BA)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO, PORTELA CAFÉ – RIO VERMELHO, 21H
(Ingresso no local)
TEENAGE BUZZ (BA)
LO HAN (BA)
DU TXAI E OS INDIZÍVEIS (BA)
PLÁSTICO LUNAR (SE)
INVENTURA (BA)
OS JONSÓNS (BA)

JOÃO PESSOA/PB

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO, VILA DO PORTO, 22H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/joao-pessoa-pb
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, VILA DO PORTO, 17H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/joao-pessoa-pb
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)
VIEIRA (PB)
AUGUSTINE AZUL (PB)

CAMPINA GRANDE/PB

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 22H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb
MONSTER COYOTE (RN)
REVANGER (RN)
BONES IN TRACTION (RN)
MACHINAGE (SP)

QUINTA, 12 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 21H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

QUINTA, 19 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 21H
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)

FERNANDO DE NORONHA/PE

QUINTA, 26 DE NOVEMBRO, MUZENZA (ORG. VIRGÍNIA ANGHINONI), 21H
(Ingresso no local)
22H – CAMARONES DJ SET
23H – FAR FROM ALASKA (RN)

SEXTA, 27 DE NOVEMBRO, MUZENZA (ORG. VIRGÍNIA ANGHINONI), 21H
(Ingresso no local)
22H – DOSOL DJ SET
23H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

SÁBADO, 28 DE NOVEMBRO, MUZENZA (Org. Virgínia Anghinoni), 21H
(Ingresso no local)
22H – DOSOL DJ SET
23H – CIRCO VIVANT (PE)

MOSSORÓ/RN

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – MAMBA NEGRA , 22H
(Ingresso no local)
MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – CLUBE CARCARÁ, 15H
(Entrada Gratuita)
15H – FIRE CLOCKS (RN)
15H30 – ZERO HOORA (RN)
16H – THE FLOW (RN)
16H30 – FOLIE À DUO (RN)
17H – A CRUVIANA (RN)
17H30 – BE A DESERT (RN)
18H – ERMO (PORTUGAL)
18H30 – TOCA-FITA DE CORCEL (RN)
19H – ENDLESS BRUTALITY (RN)
19H30 – THE FUME (SUÉCIA)
20H – MONSTER COYOTE (RN)
20H30 – MACHINAGE (SP)
21H – MAD GRINDER (RN)
21H30 – DOT LEGACY (FRANÇA)
22H – BONES IN TRACTION (RN)
22H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
23H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
23H30 – COMUMRAIO (RN)
00H – DESERT BLUES & RODRIGO MORCEGO (PE)

PARNAMIRIM (RN)

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO – BECO DO PICADO, 19H
(Entrada Gratuita)
19H – TRÓPICOS REVERSO (RN)
19H45 – ERMO (PORTUGAL)
20H30 – BLACK MATILHA (RN)
21H15 – THE FUME (SUÉCIA)
22H – AZAMBUJA TRIO (RN)
20H45 – DOT LEGACY (FRANÇA)

PIUM (PARNAMIRIM/RN)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – EM FRENTE A GINÁSIO ESPORTIVO, 18H
(Entrada Gratuita)
18H – CLARA E A NOITE (RN)
18H45 – IGAPÓ DE ALMAS (RN)
19H30 – LUISA & OS ALQUIMISTAS (RN)
20H15 – SKARIMBÓ (RN)
21H – MAHMED (RN)

ASSU (RN)

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, CASA DE CULTURA, 17H
(Entrada Gratuita)
17H30 – MAD GRINDER
18H15 – ERMO (PORTUGAL)
19H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
19H45 – THE FUME (SUÉCIA)
20H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H15 – DOT LEGACY (FRANÇA)
22H – ENDLESS BRUTALITY (RN)

CURRAIS NOVOS (RN)

SEXTA, 20 DE NOVEMBRO, PRAÇA DA RODOVIÁRIA, 20H
(Entrada Gratuita)
20H – FRÖST (RN)
20H45 – BLOODSPENCIO (RN)
21H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
22H15 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
23H – SERTÃO SANGRENTO (RN)
23H45 – SON OF A WITCH (RN)
00H30 – GUITTA (RN)

CAICÓ (RN)

SÁBADO, 21 DE NOVEMBRO, ILHA DE SANTANA, 18H
(Entrada Gratuita)
18H – MAD GRINDER (RN)
18H45 – FIVE MINUTES TO GO (RN)
19H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
20H15 – BONES IN TRACTION (RN)
21H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
21H45 – SON OF A WITCH (RN)
22H30 – KATAPHERO (RN)
23H15 – SERTÃO SANGRENTO (RN)
00H – AFTER PARTY (ELETRONIC MUSIC)

SANTA CRUZ (RN)

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO, VILA DE TODOS, 18H
(Entrada Gratuita)
18H – FIVE CRAZY (RN)
18H45 – SLEEP (RN)
19H30 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
20H15 – ROLLERCOASTER (RN)
21H – PLUTAO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H45 – FILOMENO (RN)
22H30 – SON OF A WITCH (RN)

NÚMEROS DO FESTIVAL DOSOL:

14 cidades no total receberão a programação do evento
08 cidades só do Rio Grande do Norte
214 shows serão realizados em todas as cidades
92 shows só de artistas do Rio Grande do Norte
102 shows de artistas de todas as regiões do Brasil
20 shows de artistas da França, Suécia e Portugal
31 dias de programação total
123 artistas convidados
125 horas de música
25.000 pessoas (público previsto em todas as etapas)
2.000 empregos diretos gerados
8.000 empregos indiretos gerados

Links:

www.festivaldosol.com.br
www.youtube.com/dosoltv
www.facebook.com/DosolCultura

2 thoughts on “Festival DoSol se espalha pelo Nordeste

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.