SCREAM & YELL: O MELHOR DA TELEVISÃO EM 2019

Mais de 110 programas foram citados

1º lugar – 38 votos
CHERNOBYL (HBO)

Votaram: Adriano Costa, Adriano Moralis, Anderson Oliveira, Bruno Dias, Bruno Leonel, Bruno Lisboa, Carlos Eduardo Lima, Clarissa Wolf, Daniel Tavares, Danilo Corci, Denis Romani, Eduardo Palandi, Elson Barbosa, Fabricio Rocha, Fernando Neumayer, Flavia Denise, Igor Lage, Itaici Brunetti, Jamerson Lima, Juliana Simon, Lafaiete Junior, Lenildo Gomes, Luciano Matos, Luciano Vianna, Marcelo Orozco, Marcelo Urania, Marcio Padrão, Marcio Viana, Marco Antonio Barbosa, Mario Bross, Nelson Oliveira, Osmar Portilho, Pedro Seiler, Ricardo Seelig, Rubens Herbst, Tony Aiex, Victor de Almeida, Vinicius Cunha.

******

2º lugar – 32 votos
FLEABAG (Amazon Prime)

Votaram: Ana Clara Matta, André Felipe, Bruno Capelas, Bruno Dias, Carol Pascoal, Clarissa Wolf, Douglas Dickel, Elson Barbosa, Fabricio Rocha, Flavia Denise, Izadora Pimenta, Janaina Azevedo, Juliana Simon, Lafaiete Junior, Leandro Saueia, Lenildo Gomes, Luciano Vianna, Luiz Young, Marcelo Urania, Marcio Viana, Marco Antonio Barbosa, Mario Bross, Paulo Floro, Rafael Lopez, Renan Guerra, Renata Arruda, Renato Silva, Rodrigo James, Tony Aiex, Victor de Almeida, Vinicius Cunha, Wilson Farina.

******

3º lugar – 18 votos
WATCHMEN (HBO)

Votaram: Danilo Cabral, Danilo Corci, Denis Romani, Douglas Dickel, Fernando Neumayer, Flavia Denise, Guga Azevedo, Kaluan Bernardo, Lenildo Gomes, Leonardo Vinhas, Marcio Padrão, Mariana Tramontina, Paulo Floro, Pedro Salgado, Regis Tadeu, Renato Silva, Tony Aiex, Wilson Farina. 

*******

4º lugar – 16 votos
YEARS & YEARS (HBO)

Votaram: Adriano Moralis, Bruno Lisboa, Carlos Eduardo Lima, Carol Pascoal, Danilo Corci, Denis Romani, Elson Barbosa, Fabio Bridges, Flavia Denise, Lenildo Gomes, Marcelo Orozco, Marcelo Urania, Marcio Padrão, Pedro Seiler, Rodrigo James, Wilson Farina.

*******

5º lugar – 12 votos
RUSSIAN DOLL (Netflix)

Votaram: Ana Clara Matta, Douglas Dickel, José Julio do Espirito Santo, Juliana Simon, Kaluan Bernardo, Luiz Mazetto, Luiz Young, Marcelo Urania, Marco Antonio Barbosa, Mariana Tramontina, Paulo Floro, Renata Arruda.

*******

6º lugar – 10 votos
EUPHORIA (HBO)

Votaram: Adriano Moralis, Bruno Capelas, Clarissa Wolf, Danilo Cabral, Douglas Dickel, Flavia Denise, Pedro Seiler, Renan Guerra, Rodrigo James, Vinicius Cunha. 

*******

7º lugar – 08 votos
MINDHUNTER (Netflix)

Votaram: Adriano Moralis, Bruno Lisboa, Elson Barbosa, Juliana Simon, Luciano Matos, Luiz Mazetto, Renata Arruda, Tony Aiex.

*******

7º lugar – 08 votos
O MÉTODO KOMINSKY (Netflix)

Votaram: Juliana Simon, Luciano Vianna, Luiz Mazetto, Marcelo Orozco, Marcio Viana, Mauricio Gaia, Ricardo Seelig, Rubens Herbst.

*******

7º lugar – 08 votos
SUCESSION (HBO)

Votaram: Ana Clara Matta, Bruno Dias, Clarissa Wolf, Danilo Cabral, Marcelo Orozco, Mario Bross, Regis Tadeu, Rodrigo James.

*******

7º lugar – 08 votos
OLHOS QUE CONDENAM (Netflix)

Votaram: Adriano Moralis, Bruno Dias, Bruno Lisboa, Denis Romani, Luiz Mazetto, Nelson Oliveira, Pedro Seiler, Renata Arruda.

——————————————————————————–

VENCEDORES ANTERIORES
2014: True Detective (1ª Temporada)
2015: Mad Men (7ª Temporada)
2016: Stranger Things (1ª Temporada)
2017: The Handmaid’s Tale (1ª Temporada)
2018: Atlanta (1ª Temporada)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.