MELHOR FILME NACIONAL 2013

45 filmes foram citados

1º lugar – 49 votos
O SOM AO REDOR, de Kleber Mendonça Filho

Votaram: Adriano Costa, Adriano Moralis, Alexandre Inagaki, André Alvarez, Andye Iore, Bruno Natal, Bruno Nogueira, CEL, Chico Fireman, Claudio Bull, Cristiano Castilo, Danilo Corci, Diego Albuquerque, Diego Maia, Fabricio Rocha, Fernando Lopes, Gabriel Innocentini, Guga Azevedo, Igor Lage, Izabela Costa, Jarmeson de Lima, José Flávio Junior, José Julio, José Norberto Flesch, Jotabe Medeiros, Juliana Simon, Juliano Zappia, Leandro Saueia, Luciano Matos, Marcelo Costa, Marcelo Ferla, Marco Antonio Bart, Marcos Sergio, Murilo Basso, Neto Rodrigues, Osmar Portilho, Paulo Floro, Pedro Salgado, Pedro Seiler, Ramon Vitral, Renata Arruda, Renato Beochi, Rodrigo Carneiro, Rodrigo James, Rodrigo Salem, Tiago Faria, Victor Almeida, Vinicius Cunha e Yuri de Castro

——————————————————————————–

2º lugar – 20 votos
TATUAGEM, de Hilton Lacerda

Votaram: Adriano Moralis, Alexandre Inagaki, Bruno Nogueira, Chico Fireman, Claudio Bull, Danilo Corci, Diego Albuquerque, Diego Maia, Izabela Costa, Jarmeson de Lima, Jotabe Medeiros, Leandro Saueia, Luciano Matos, Mauricio Angelo, Murilo Basso, Paulo Floro, Rodrigo Carneiro, Rodrigo Salem, Victor Almeida e Vinicius Cunha

——————————————————————————–

3º lugar – 18 votos
ELENA, de Petra Costa

Votaram: Alexandre Inagaki, Chico Fireman, Claudia Reitberger, Claudio Bull, Diego Albuquerque, Diego Maia, Douglas Dickel, Fabrico Rocha, Igor Lage, José Flávio Junior, Juliano Zappia, Leandro Saueia, Renata Arruda, Rodrigo Carneiro, Rodrigo Salem, Victor de Almeida, Vinicius Cunha e Yuri de Castro

——————————————————————————–

4º lugar – 10 votos
CINE HOLLIÚDY, de Halder Gomes

Votaram: Bruno Nogueira, Diego Albuquerque, Jarmeson de Lima, José Norberto Flesch, Jotabe Medeiros, Juliano Zappia, Marcelo Costa, Marco Antonio Bart, Murilo Basso e Vinicius Lemos

——————————————————————————–

5º lugar – 9 votos
SERRA PELADA, de Heitor Dhalia

Votaram: Adriano Costa, Cristiano Castilho, Danilo Corci, José Júlio, Leandro Saueia, Neto Rodrigues, Renato Beolchi, Vinicius Cunha e Vinicius Lemos.

5º lugar – 9 votos
FAROESTE CABLOCO, de René Sampaio

Votaram: Adriano Costa, CEL, Cristiano Castilho, Denis Romani, Marcelo Damaso, Ramiro Ribeiro, Renata Arruda, Rodrigo James e Vinicius Cunha.

————————————————————————–

7º lugar – 8 votos
FLORES RARAS, de Bruno Barreto

Votaram: Claudio Bull, Diego Maia, José Norberto Flesch, Juliana Simon, Marcelo Costa, Murilo Basso, Renato Beolchi e Rodrigo Salem

————————————————————————–

Vencedores Anteriores

2006: O Ano Em Que Meus Pais Sairam de Férias, de Cao Hamburguer
2007: Tropa de Elite, de José Padilha
2008: Linha de Passe, de Walter Salles e Daniela Thomas
2009: Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei, de Claudio Manoel, Micael Langer e Calvito Leal
2010: Tropa de Elite 2, de José Padilha
2011: O Palhaço, de Selton Mello
2012: Raul Seixas: O Inicio, o Fim e o Meio, de Walter Carvalho / Tropicália, de Marcelo Machado

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.