APCA elege os Melhores de 2013

por Marcelo Costa

Em assembleia que reuniu 52 críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última segunda-feira, 9 de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2013 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados nesta 57ª. Edição do Prêmio APCA acontecerá em março de 2014, em data a ser divulgada, no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo.

Segue a relação dos premiados:


ARQUITETURA
– Homenagem pelo conjunto da obra: Carlos A. C. Lemos
– Melhor obra: Biblioteca Brasiliana Mindlin – Autores: Eduardo de Almeida e Rodrigo Mindlin Loeb
– Obra referencial: Centro Paula Souza – Autores: Pedro Taddei e Francisco Spadoni
– Registro de arquitetura: Nelson Kon
– Fronteiras da arquitetura: Bom Retiro 958 metros – Autores: Guilherme Bonfanti (luz) e Carlos Teixeira (direção de arte)
– Promoção à pesquisa: Concurso Estação Antártica Comandante Ferraz/ SECIRM – Secretaria da Comissão Interministerial para Recursos do Mar/ Secretário Geral Contra-Almirante Marcos Silva Rodrigues
– Urbanidade: Conjunto Residencial Jardim Edite – Autores: MMBB Arquitetos (Marta Moreira, Milton Braga e Fernando de Mello Franco) e H+F Arquitetos (Eduardo Ferroni e Pablo Hereñú)

Votaram: Abílio Guerra, Fernando Serapião, Guilherme Wisnik, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira Camargo, Nadia Somekh e Renato Luiz Anelli.

ARTES VISUAIS
– Grande Prêmio da Crítica: Maria Martins – Metamorfoses – MAM
– Exposição Internacional: Mestres do Renascimento – CCBB
– Exposição: Waldemar Cordeiro – Itaú Cultural
– Multimídia: William Kentridge – Pinacoteca do Estado
– Fotografia: Sebastião Salgado – Sesc Belenzinho
– Retrospectiva: Antonio Henrique Amaral – Pinacoteca do Estado
– Homenagem: Walter Zanini

Votaram: Antonio Santoro Jr., Antonio Zago, Dalva Abrantes, João Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Machado Kawall, Marcos Rizolli e Paulo Klein.

CINEMA
– Filme: “O Som ao Redor”, de Kleber Mendonça Filho
– Prêmio Especial do Júri: “Esse Amor que nos Consome”, de Allan Ribeiro
– Diretor: Kleber Mendonça Filho, por “O Som ao Redor”
– Roteiro: Hilton Lacerda, por “Tatuagem”
– Ator: Rodrigo Garcia, por “Tatuagem”
– Atriz: Denise Fraga, por “Hoje”
– Documentário, “O Dia que Durou 21 Anos”, de Camilo Tavares

Votaram: Orlando Margarido, Rubens Ewald Filho e Walter Cezar Addeo

DANÇA
– Grande Prêmio da Crítica: 50 Anos de Dança Moderna, de Ruth Rachou
– Pesquisa em Dança: Grupo Proposição, pela investigação continuada
– Bailarina Revelação: Alda Maria Abreu, do Taanteatro, por “Androgyne Sagração do Fogo”
– Projeto Artístico: “O Confete da Índia”, de André Masseno
– Criação em Dança: “Projeto Propulsão/ O que faz Viver-parte 2: Seguinte”, da Keyzetta e Cia.
– Criadora-Intérprete: Maria Paula Rego Monteiro, pelo solo “Terra”, do Grupo Grial
– Bailarino: Luciano Fagundes, por “Húmus”, da Companhia Antônio Nóbrega

Votaram: Ana Teixeira, Flávia Couto, Helena Katz, Joubert Arrais, Katia Calsavara e Renata Xavier

LITERATURA
– Grande Prêmio da Crítica: “Toda Poesia”, de Paulo Leminski (Cia. das Letras)
– Romance: “Lívia e o Cemitério Africano”, de Alberto Martins (Editora 34)
– Ensaio/Crítica/Reportagem: “Holocausto Brasileiro”, de Daniela Arbex (Geração Editorial)
– Infanto-Juvenil: “As Gêmeas da Família”, de Stella Maris Rezende (Globo Livros)
– Poesia: “Rabo de Baleia”, de Alice Sant’Anna (Cosac Naify)
– Contos/Crônicas: “Garimpo”, de Beatriz Bracher (Editora 34)
– Tradução: “A Anatomia da Melancolia – Volume IV – A Terceira Partição – Melancolia”, de Robert Burton. Por Guilherme Gontijo Flores. (Editora UFPR)
– Biografia/Memória: “Norberto Bobbio: Trajetória e Obra”, de Celso Lafer (Editora Perspectiva)

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Gustavo Ranieri, Luiz Costa Pereira Junior e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR
– Grande Prêmio da Crítica: Ângela Maria
– Grupo Vocal: Aindaessência
– Grupo de Rock: Selton (pelo álbum “Saudade”)
– Intérprete: Emicida (pelo álbum “O Glorioso Retorno de Quem Nunca Esteve Aqui”)
– Compositor: Arnaldo Antunes (pelo álbum “Disco”)
– Projeto Especial: Terruá Pará 3
– Revelação: Anitta
– Álbum:–“Antes que Tu Conte Outra”, Apanhador Só

Votaram: Inês Fernandes Correia, José Norberto Flesch e Marcelo Costa

MÚSICA ERUDITA
– Grande Prêmio da Crítica: Aylton Escobar – compositor
– Conjunto da obra: Maria Helena Rosas Fernandes – compositora
– Personalidade: Edino Krieger
– Projeto Musical I : Semana Eleazar de Carvalho – Concurso Anual Jovens Solistas
– Projeto Musical II: Sérgio Bittencourt Sampaio e sua Pesquisa Musicológica em Livros
– Obra vocal: Ópera “O Menino e a Liberdade”, de Ronaldo Miranda
– Prêmio Especial: Centro de Integração Documentação e Difusão Cultural – Unicamp na pessoa de Denise Garcia
– Menções honrosas: I) Série Radiofônica de 13 programas (Cultura FM), por Samuel Kerr – Seminários de Música da Pró-Arte
II) Coral Paulistano sob a regência de Thiago Pinheiro

Votaram: Eduardo Escalante, Léa Vinocour Freitag e Luís Roberto A. Trench

RÁDIO
– Grande Prêmio da Crítica: 89 FM – pelo retorno da Rádio Rock
– Internet: Rádio Sarau – www.radiosarau.com
– Musical: Ricardo Corte Real – Programa Jazz Caravan – USP FM e Educativa FM de Rio Preto
– Revelação: Programa João Carlos Martins – Cultura FM – SP
– Humor: Band Coruja – Band FM
– Prêmio Especial do Júri: Roberto Carmona – Transamérica FM – pelos 50 anos de reportagem esportiva
– Variedades: Panelinha – Rádio Estadão AM/FM

Votaram: Fausto Silva Neto, Marco Antonio Ribeiro e Sílvio Di Nardo

TEATRO
– Grande Prêmio da Crítica: Maria Thereza Varga (pela brilhante trajetória profissional de pesquisadora teatral e pelo livro “Cacilda Becker – Uma Mulher de Muita Importância””)
– Espetáculo: Nossa Cidade (CPT – direção de Antunes Filho)
– Diretor: Dagoberto Feliz (espetáculo “Folias Galileu”)
– Autor: Kiko Marques (por “Cais, ou da Indiferença das Embarcações”, da Velha Companhia)
– Ator: Cássio Scapin (por Eu Não Dava Praquilo)
– Atriz: Débora Falabella e Yara De Novaes (Por “Contrações”)
– Prêmio Especial: Projeto Baú de Arethuza (“Cia. Os Fofos Encenam)
– Prêmio Especial: Eva Wilma (60 Anos de Carreira)
– Homenagem a Artistas Falecidos – Cleyde Yaconis, Fauzi Arap e Enio Gonçalves

Votaram: Afonso Gentil, Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha, Edgar Olímpio de Souza, Erika Riedel, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici

TEATRO INFANTIL
– Grande Prêmio da Crítica: A Rainha Procura (Cia. do Quintal)
– Melhor Espetáculo de Animação/ Bonecos: Cocô de Passarinho (Cia. Noz)
– Melhor Espetáculo de Dança Para Crianças: Uma Trilha para sua História (direção de Gustavo Kurlat)
– Melhor Espetáculo de Rua Para Crianças: Mário e as Marias (Cia. Lúdicos)
– Melhor Espetáculo Musical para Crianças:
– Empate entre ‘Operilda na Orquestra Amazônica(Oásis Produção, dir. de Regina Galdino) e ‘Menino Lua’ (dir. Fernanda Maia)
– Melhor Espetáculo para Jovens: Lampião e Lancelote (dir. Débora Dubois)

Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO
– Série: “Latitudes”, (TNT/YouTube – produtora Los Bragas)
– Atriz: Bianca Comparato (“A Menina Sem Qualidades”/ MTV Brasil e “Sessão de Terapia”/ GNT) e Elizabeth Savalla (Amor à Vida/ TV Globo)
– Ator: Mateus Solano (Amor À Vida/ TV Globo)
– Direção: Felipe Hirsch (A Menina Sem Qualidades/ MTV Brasil)
– Programa de Variedades: Amor e Sexo (TV Globo)
– Programa Jornalístico/ Documentário: Presidentes Africanos (Band/ Discovery – produtora Cinegroup)
– Programa Infantil: Historietas Assombradas para Crianças Malcriadas (Cartoon Network – produtora Glaz)
– Menções Honrosas: I – Canal Arte 1 (Iniciativa Grupo Band) e II – “Sai de Baixo” (Reunião – 4 novos Episódios – Canal Viva)

Votaram: Alberto Pereira Jr., André Mermelstein, Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fernanda Teixeira, João Fernando, Keila Jimenez, Leão Lobo e Paulo Gustavo Pereira.

One thought on “APCA elege os Melhores de 2013

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *