Melhores de 2011: Lafaiete Júnior‏

Lafaiete Júnior (@lafaietejunior)
Veia Urbana

MELHOR DISCO NACIONAL
Los Porongas – O segundo depois do silêncio
Pélico – Que isso fique entre nós
Wado – Samba 808
Fabio Góes – O destino vestido de noiva
Criolo – Nó na orelha

MELHOR DISCO INTERNACIONAL
The Decemberists – The king is dead
The Black Keys – El camino
Tv On The Radio – Nine types of light
Arctic Monkeys – Suck it and see
Wilco – The whole love

MELHOR MÚSICA NACIONAL
Los Porongas – “Dois lados”
Wado – “Com a ponta dos dedos”
Bonifrate – “Esse trem não improvisa”
Criolo – “Subirusdoistiozin”
Kassin – “Calça de ginástica”

MELHOR MÚSICA INTERNACIONAL
The Decemberists – “Down by the water”
R.E.M. – “Überlin”
The Black Keys – “Lonely boy”
TV On The Radio – “Will do”
Foo Fighters – “Rope”

MELHOR SHOW NACIONAL
Cidadão Instigado (Conexão Vivo no Palácio das Artes, em BH)
Otto (Conexão Vivo no Palácio das Artes, em BH)
Céu (Palácio das Artes, em BH)
Los Porongas (Stúdio Bar, em BH)
Violins (Stúdio Bar, em BH)

MELHOR SHOW INTERNACIONAL
Paul McCartney (Estádio do Engenhão, no Rio de Janeiro)
Mayer Hawthorne (Circo Voador, no Rio de Janeiro)

MELHOR FILME NACIONAL
O palhaço
Daquele instante em diante

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Um lugar qualquer
Cisne negro
Namorados para sempre
Howl
X-men: primeira classe

MELHOR SITE (exceto o S&Y)
OEsquema (www.oesquema.com.br)
+ Soma (www.soma.am)
Malvados (www.malvados.com.br)
Rolling Stone Brasil (www.rollingstone.com.br)
Rock em Geral (www.rockemgeral.com.br)

MELHOR LIVRO
Asterios Polyp, de David Mazzucchelli
Daytripper, de Fábio Moon e Gabriel Bá
Quando meu pai se encontrou com o ET fazia um dia quente, de Lourenço Mutarelli
Ultralafa, de Daniel Lafayette
Ordinário, de Rafael Sica

LIVROS NÃO LANÇADOS EM 2011
Alta fidelidade, de Nick Hornby
Medo e delírio em Las Vegas, de Hunter S. Thompson
Clube dos corações solitários, de André Takeda
31 canções, de Nick Hornby
Emissões noturnas – cadernos radiofônicos de FM, de Fabio Massari

MELHOR BLOG
Trabalho Sujo (www.oesquema.com.br/trabalhosujo)
Blog do Ronaldo Evangelista (www.ronaldoevangelista.blogosfera.uol.com.br)
Eu, ela, o cão e o affair redivivo (www.euelaocoeoaffairredivivo.blogspot.com)
Esforçado (www.dafnesouzasampaio.blogspot.com)
Bate Estaca (www.oesquema.com.br/bateestaca)

MELHOR TWITTER
Arnaldo Branco (@arnaldobranco)
André Dahmer (@malvados)
Marcelo Costa (@screamyell)
Rodrigo Levino (@rlevino)
José Norberto Flesch (@jnflesch)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.