Coleção Podcast Scream & Yell

Parece que foi ontem. Começamos a gravar programas semanais na @radiolevis em junho de 2010, com supervisão de Edu Parez (@eduparez), e nem sabíamos montar o programa direito. Há, por isso, uma grande evolução conforme os programas foram gravados (mas nem tanto assim, já que estouramos o áudio várias vezes durante o percurso – o #48 é um bom exemplo), e falando por todos – Marcelo Costa, Tiago Agostini (@tiagoagostini), Marco Tomazzoni (@marcot_) e Tiago Trigo (@ttrigo) – nunca deixamos de nos divertir nas gravações.

Alguns programas foram baixados 60 vezes. Um deles, quase 1000. O ano de 2012 é uma grande incógnita para todos nós, e por isso o programa ficará em stand bye, mas pretendemos gravar mais duas edições para fechar 50 programas. Por enquanto, abaixo, os 48 gravados estão disponíveis para download incluindo o inédito programa piloto, beeem tosco.

Queria agradecer imensamente a todos os convidados que toparam rir e falar bobagens com a gente (@elson, @renato_moikano, @rodrigosalem, @rlevino, @leodiaspereira, @noacapelas, @murilobasso, @gussdelucca e @licallegari, que bateu todas as fotos). Agradecer a todo o pessoal da Levis, em especial a Mariana Cobra (@marianacobra) e Edu Parez (@eduparez), pelo carinho, apoio e confiança. E, principalmente, a todo mundo que nos acompanhou em streaming na rádio e/ou baixou (e continua baixando os programas).

Calma, ainda não acabou. Vamos gravar nas próximas semanas os programas #49 e #50. E ainda assim, a gente tira uma folga, mas a Levis Music (http://www.levismusic.com/) continua a toda. Abaixo, todos os programas para download e o que rolou em cada um deles.

#00 http://www.mediafire.com/?baibehmjpinlfdw (Piloto)
#01 http://www.mediafire.com/?lb3wfloom45l416
#02 http://www.mediafire.com/?1mrv4zqg3zc13ll
#03 http://www.mediafire.com/?35r69f0p8texy3o
#04 http://www.mediafire.com/?c866k74g86l753u
#05 http://www.mediafire.com/?nyci4hdtkoou3ol
#06 http://www.mediafire.com/?qlguqy1f8p3jsq0
#07 http://www.mediafire.com/?t4td1d512bs63dt
#08 http://www.mediafire.com/?2qwyzum52hcr435
#09 http://www.mediafire.com/?eo1s5b7etauq17z
#10 http://www.mediafire.com/?2l69n6bk04h3rbw
#11 http://www.mediafire.com/?eicfio43xmxh4bn
#12 http://www.mediafire.com/?2fey7rztshadeg7
#13 http://www.mediafire.com/?p69k1qimr2oidra
#14 http://www.mediafire.com/?6z44xdrkn95uudp
#15 http://www.mediafire.com/?ht2795zpzh5e7t7
#16 http://www.mediafire.com/?aj67ehck8j1a12r
#17 http://www.mediafire.com/?r3aeoa68gnb84l9
#18 http://www.mediafire.com/?z35g3m4jvjk4d82
#19 http://www.mediafire.com/?8nzwu70p67kumay
#20 http://www.mediafire.com/?0gcl832ak8y3ghw
#21 http://www.mediafire.com/?dck8o6d23rk8kh3
#22 http://www.mediafire.com/?7n3gkf113tas5y2
#23 http://www.mediafire.com/?48rzwp8e08bb15a
#24 http://www.mediafire.com/?6vk975z5zp84dgt
#25 http://www.mediafire.com/?h91j4ubwqk57by8
#26 http://www.mediafire.com/?az8zqdxta6w4t6e
#27 http://www.mediafire.com/?di0lc61c6rxve1l
#28 http://www.mediafire.com/?x2t4e8ddp0wfo2t
#29 http://www.mediafire.com/?3fuhfo4bio29w8l
#30 http://www.mediafire.com/?xbnx1m4g0c4em7y
#31 http://www.mediafire.com/?uzb4zp62n0o47ms
#32 http://www.mediafire.com/?6cucwjbto9qnl3u
#33 http://www.mediafire.com/?nhbyuyu444ngctp
#34 http://www.mediafire.com/?hsfi11qcyna46t1
#35 http://www.mediafire.com/?17owvmr23vxg7y6
#36 http://www.mediafire.com/?4drmvnxw7si1ve4
#37 http://www.mediafire.com/?v5ks4qsmzjt8sdb (só músicas)
#38 http://www.mediafire.com/?8ebmfca1tcgb1zg
#39 http://www.mediafire.com/?n97lek47994kuvv
#40 http://www.mediafire.com/?fea83tfxryul787
#41 http://www.mediafire.com/?l16k818rleddv2s
#42 http://www.mediafire.com/?wvecz71dmv8hmu4
#43 http://www.mediafire.com/?g49olyt930p4i28
#44 http://www.mediafire.com/?rlnp4i9wr17j2vz
#45 http://www.mediafire.com/?dce28pqjzzqb19i
#46 http://www.mediafire.com/?0bpga9bkifif50l
#47 http://www.mediafire.com/?e724c29c4eu4szq
#48 http://www.mediafire.com/?ewjhm34gkt1hlyc
#49 http://www.mediafire.com/?684opdo448kddi3

PROGRAMA PILOTO – 00
Apresentado por Costa e Agostini

01 Paz a Amores – Nevilton
02 Prédio – Apanhador Só
03 Nescafé – Apanhador Só
04 Drunk Girls – LCD Soundsystem
05 Fool’s Day – Blur
06 Gotas De Chuva Na Minha Cuica – Trio Mocotó
07 Morre o burro, fica o homem – Jorge Ben
08 Like A Rolling Stone – Bob Dylan
09 Deserto Vermelho – Romulo Fróes
10 Pontual – Tulipa Ruiz

PROGRAMA 01
Apresentado por Costa e Agostini

01 Paz e Amores, Nevilton
02 Prédio, Apanhador Só
03 Drunk Girls, LCD Soundsystem
04 When I Still Have Thee, Teenage Fanclub
05 Search and Destroy – Stooges (mix David Bowie)
06 Search and Destroy – Stooges (mix Iggy Pop)
07 Cowboy, Comunidade Nin Jitsu
08 Barcelona, Giulia y Los Tellarini
09 Eu Acredito em Você, Dasvelas
10 Simple Twist Of Fate, Jeff Tweedy

PROGRAMA 02
Apresentado por Costa e Agostini

01 A Cerca, Skank
02 Addictions, Cigarretes
03 Crash Years, The New Pornographers
04 Just War (feat. Gruff Rhys), Sparklehorse featuring Dangermouse
05 O Bêbado de Ullysses (Demo), Terminal Guadalupe
06 O Bêbado de Ullysses, Terminal Guadalupe
07 Primavera, Pato Fu
08 Rape Me, Nirvana
09 Broken Face, Pixies
10 Pedrinho, Tulipa Ruiz
11 The Times They Are A-Changin’, Bob Dylan

PROGRAMA 03
Apresentado por Costa e Agostini
Convidado especial: Marco Tomazzoni

01 Nova Onda Caipira, Charme Chulo
02 Bad Blood, BRMC
03 No Surprises, Amanda Palmer, do Dresden Dolls
04 Rococo, Arcade Fire
05 Sai da Frente, Pata de Elefente
06 Moliendo Café, Caldo de Piaba
07 I Am And So Are You, Affinity
08 Nossa Canção, Mallu Magalhães
09 Pepeu Baixou em Mim, Do Amor
10 Lay Lady Lay, Bob Dylan

PROGRAMA 04
Apresentado por Costa e Agostini
Convidado especial: André Fiori

01 BRMC – Dirty Old Town
02 Harmada – Luz Fria
03 Rod Jones – Black is The Colour
04 Jay Bennet, Beer
05 Dean Warehan e Britta Phillips – The Eyes In My Smoke
06 Mark Lanegan e Isobel Campbel – Cool Water
07 The Cock’n’Bull Kid – On My Own
08 Jair Naves – Araguari I (Meus Amores Inconfessos)
09 Negro Amor, Gal Costa

PROGRAMA 05
Apresentado por Costa e Agostini

01 Lulina – Fuga Pelo Miojo
02 Juliana R – El Hueco
03 Andreia Dias – Nós dois
04 Luisa Maita – Maria e Moleque
05 Nina Becker Vermelho – Toc Toc
06 Nina Becker Azul – Não Me Diga Adeus
07 Stela Campos – Chico Buarque Song
08 Tulipa Ruiz – As vezes
09 Ana Canas – Rainy Day Women
10 Erika Martins – Goodbye

PROGRAMA 06
Apresentado por Costa e Agostini
Convidado especial: Marco Tomazzoni

01 Caetano Veloso – É Proibido Proibir (com Os Mutantes)
02 Gilberto Gil – Procissão (com os Mutantes)
03 Roberto Carlos – Só Vou Gostar de Quem Gosta de Mim (Ensaio 66)
04 Roberto Carlos – Querem Acabar Comigo (Ensaio 66)
05 Chico Buaque – Jorge Maravilha
06 Jards Macalé – Mal Secreto
07 Tom Zé – Qualquer Bobagem
08 Gal Costa – Sua Estupidez
09 Tim Maia – Sofre
10 Jorge Ben – Eu vou Torcer
11 Raul Seixas – É Fim de Mês

PROGRAMA 07
Apresentado por Costa e Agostini
Convidado especial: Marco Tomazzoni

01 Rosie and Me: “Come Back”
02 Download: Josh Rouse: “I Will Live On Islands”
03 Fino Coletivo – “Se Vacilar o Jacaré Abraça”
04 Los Pirata – “Norte y Sur”
05 Tom Bloch 1 – “O Amor (Zero Sobrevivente)”
06 Tom Bloch 2 – “Sob a Influência”
07 R.E.M. – “Driver 8” (Demo version – Fables reedition)
08 Teardrop Explodes: “Thief of Baghdad” (Kilimanjaro reedition)
09 QOTSA: “Never Say Never” (Rated reedition)
10 Momento Bob Dylan: “Tryin’ To Get To Heaven”
11 Marcelo Nova: “A Balada do Perdedor”

PROGRAMA 08
Apresentado por Costa, Agostini e Tomazzoni

01 Ben Folds e Regina Spektor – “You Don’t Know Me”
02 Of Montreal – “Famine Affair”
03 Miike Snow – “The Rabbit”
04 Dinosaur Jr – “Whenever You’re Ready”
05 Snow Patrol – “Chasing Cars” ( Live at Union Chapel)
06 Echo and The Bunnymen – “My kingdom” (Live Canadá, 1984)
07 Phoenix – “Listomania” (Live in Sidney)
08 Green Day – “Longview”
09 Brad Mehldau – “Paranoid Android”

PROGRAMA 09
Apresentado por Costa, Agostini e Tomazzoni

01 Raimundos – “Opa, Perai Caceta”
02 Mombojó – “Passarinho Colorido”
03 Brandon Flowers – “Was It Something I Said?”
04 Manic Street Preachers – “Some Kind Of Nothingness”
05 Weezer – “Wheres My Sex”
06 Hermeto Pascoal e Miles Davis – “Nem Um Talvez”
07 Arthur de Faria e seu Conjunto – “Polka Pula”
08 Los Porongas – “Sangue Novo”
09 Vanguart – “Mexico Dear Blues”
10 Momento Dylan – “Buckets of Rain”, do Blood on The Tracks

PROGRAMA 10
Apresentado por Costa, Agostini e Tomazzoni
Participação especial: Tiago Trigo

01 Radiohead – Karma Police (Live São Paulo 2009)
02 The Band – “It Makes No Difference” (Live São Francisco, 1976)
03 Neil Young – “Don’t Cry No Tears” (Live Europe 2008)
04 David Bowie – “Rebel Rebel” (Live Vancouver 1976)
05 Leonard Cohen – I’m Your Man (Live Los Angeles, 1993)
06 The Who – Heaven and Hell (Live at Leeds, 1970)
07 Ramones – “We’re A Happy Family” (Live Los Angeles, 1996)
08 Nirvana – “Lounge Act” (Live at ROme, 1994)
09 Paul McCartney – “Helter Skelter” (Live at New York, 2009)

PROGRAMA 11
Apresentado por Costa, Agostini e Tomazzoni

01 Elvis Costello – “Veronica”
02 Garotas Suecas – “Não se Perca Por Ai”
03 Lestics – “Dois de Paus”
04 Autumn Defense – “Don’t Know”
05 Mavis Staples – “Wrote A Song For Everyone”
06 Ben Folds and Nick Hornby – “Belinda”
07 Cérebro Eletrônico – “Cama”
08 Nick Cave – People Ain’t No Good
09 Momento Bob Dylan – Elvis Costello – I Threw It All Away

PROGRAMA 12
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Repolho – “Doto Paxeco”
02 Repolho – “Chapecó”
03 Guizado – O Marisco
04 Herod Layne – 300 Megaton Lullaby
05 Black Mountain – Old Fangs
06 Grinderman – Mickey Mouse And The Goodbye Man
07 Neil Young – “Walk with Me”
08 Walverdes – Diagonal
09 Bob Dylan – I Want You

PROGRAMA 13
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 “She Loves You”, The Beatles
02 “Slippin’ and Sliddin’”, John Lennon
03 “Happiness Is a Warm Gun”, The Beatles
04 “Mother”, John Lennon
05 “Mind Games”, John Lennon
06 “I’m the Greatest”, John Lennon
07 “Nobody Loves You When You’re Down And Out”, John Lennon
08 “Instant Karma”, com Paul Weller
09 “In My Life”, The Beatles
10 “God”, John Lennon

PROGRAMA 14
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Rush – YYZ – (Live in Rio 2002)
02 Echo – Ocean Rain (Live in San Diego 2005)
03 RATM – Bullet in the Head (Live SWU)
04 Cavalera Conspirancy -”Roots Bloody Roots” (Live France)
05 Los Hermanos – Cara Estranho (Live SWU)
06 Otto – 6 Minutos (ao Vivo em Recife 2010)
07 Pixies – Where is My Mind? (Live Bruxelas 2009)
08 Queens – No One Knows (Live SWU)
09 Green Day – Working Class Hero

PROGRAMA 15
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Os Pontos Negros – “Amor é Só Febre”
02 Holger – “Let’em Shine Below”
03 Driving Music – “Noite Americana”
04 Beatles – “Hello Little Girl”, das Decca Tapes (”Nowhere Boy’)
05 Strokes – “I’ll Try Anything Once” (”Somewhere”)
06 Serge Gainsbourg – “Bonnie and Clyde” (”Vida Heróica”)
07 Dakota Fanning & Kristen Stewart – “Queens Of Noise” (”Runaways”)
08 Suzana Flag – “3D”
09 Arcade Fire – “City With No Children”
10 Exclusividade – Jeneci – “Show de Estrelas”
11 Bob Dylan – “Love Sick”

PROGRAMA 16
Apresentado por Costa, Tomazzoni e Trigo
Participação especial: Elson Barbosa

01 Raveonettes – I Wanna Be Adored
02 Lou Reed – The Blue Mask
03 Yeasayer – Ambling Alp
04 Empire of the Sun – Delta Bay
05 Passion Pit – Little Secrets
06 Van She – Changes
07 Buzzcocks – Reconcilation
08 Phoenix – Consolation Prizes
09 The Smashing Pumpkins – Stitch In Time
10 Pavement – Range Life
11 Paul McCartney – Mrs Vandebilt

PROGRAMA 17
Apresentado por Costa, Agostini e Trigo

01 Lou Reed – “I’ll Be Your Mirror” (Live in London)
02 Giancarlo Rufatto – Não Aprendi a Dizer Adeus
03 Wander Wildner – Dani
04 Violins – Do Tempo
05 Kid Vinil e os Heróis do Brasil – Sem Whisky, Sem My Baby
06 Paul McCartney – My Love
07 Paul McCartney – Live and Let Die
08 Paul McCartney – Band on The Run
09 Paul McCartney – Helter Skelter

PROGRAMA 18
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Brian Wilson – I Loves You Porgy
02 Eilen Jewell – Fist City
03 Neil Diamond – I’m A Believer
04 The National – Ashamed of the Story I Told
05 Teenage Fanclub – Baby Lee
06 Paul Weller – Find the Torch, Burn the Plans
07 Juliana R – If You Could See Me Now
08 Watson – Eu Quero Envelhecer
09 Titãs – A Face do Destruidor
10 Inocentes – Rotina
11 Ratos de Porão – Born To Suffer
12 Paralamas do Sucesso – O Calibre (ao vivo)
13 Skank – Canção Noturna (ao vivo)
14 Bob Dylan – Maggie’s Farm (Hard Rain version)

PROGRAMA 19
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Convidado especial: Rodrigo Levino

01 Rubin – Odio El Amor
02 Café Tacuba – Ingrata
03 Los Tres – Camino
04 Los Fabulosos Cadillacs – La Vida
05 Babasonicos – El Como
06 Andrés Calamaro – Paloma
07 Las Pelotas – Orugas
08 Nina y El Lobo – Go to sleep (Little man being erased)
09 El Mató a un Policía Motorizado – Amigo Piedra
10 Molotov – Here we Kum
11 A77aque – Hacelo Por Mi
12 Smitten – Consecuencias
13 Buena Vista Social Club – Dos Gardenias

PROGRAMA 20
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Convidada especial: Liliane Callegari

01 Arnaldo Antunes – Vou Festejar
02 Tiago Guillul – São Sete Voltas Pra Muralha Cair
03 Lobão – Song for Sampa
04 Linda Martini – Juventude Sônica
05 Elliott Smith – “Waltz #2”
06 Morrissey – “Moonriver”
07 Kinks,”Father Christmas”
08 Ramones – Merry Christmas (I Don’t Want to Fight Tonight)
09 Fountains Of Wayne – I Want An Alien For Christmas”
10 Grandaddy – Alan Parsons In A Winter Wonderland
11 Gorky’s Zygotic Mynci – Hwiangerdd Mair
12 Eels – Everything’s Gonna Be Cool This Christmas
13 BRMC – “Sweet Feeling”
14 Bob Dylan – “O’ Come All Ye Faithful (Adeste Fideles)”

PROGRAMA 21
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Mogwai – San Pedro
02 Peter, Bjorn and John – Tomorrow Has To Wait
03 Peixe.Avião – Sentido de Calma
04 Zakarrias – Let Us Change
05 Catatau e Siba – Deus é Uma Viagem
06 Do Amor e Pinduca – Isso é Carimbo
07 Superguidis com Frank Jorge – Não Recebo em Dólar
08 Violins – Grupo de Extermínio de Aberrações
09 Vampire Weekend – Campus / Oxford Comma (Austrália, 2009)
10 BrancaleoneZ – A Noite Branca
11 André Mendes – Ouro Sol Milho e Sal
12 The Clash – Clampdown
13 The Clash – Wrong ‘Em Boyo

PROGRAMA 22
Apresentado por Costa, Agostini e Trigo
Convidado especial: Rodrigo Salem

01 Wedding Present – My Favourite Dress (Live 1989 Bootleg)
02 Pearl Jam – Spin the Black Circle (Live On Ten Legs)
03 Lambchop – Kurt Wagner’s Heart Attack (Is a Woman Expanded)
04 National – Bloodbuzz Ohio – Live Version (High Violet – Expanded)
05 Lucy and The Popsonics – Multitarefa
06 Dead Lovers Twisted Hearts – Backwards
07 Os Replicantes – Terrorismo sem bomba
08 Bjork e PJ Harvey – Satisfaction
09 Lou Reed e Raconteurs – White Light White Heat
10 Arctic Monkeys – Secret Door
11 Arcadium – Poor Lady (Rock Raro)Invadir Sua Praia
12 Ultraje a Rigor – Rebelde Sem Causa
13 Ultraje a Rigor – Ciúme

PROGRAMA 23
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Twilight Singers – Gunshots
02 Gang of Four – You ‘ll Never Pay for the Farm
03 The Gaslight Anthem – The Diamond Church Street Choir (dica do Murilo Basso)
04 Tired Pony – That Silver Necklace (dica do Adriano Costa)
05 Apanhador Só – Nescafé
06 Marcelo Jeneci – Copo D’água
07 Black Keys – Tighten Up
08 Teenage Fanclub – Between Us
09 Smashing Pumkins – Said Sadly
10 Otto – Filha (melhor show)
11 Paul McCartney – Helen Wheels (melhor show)
12 Discoteca Básica – Queen – I’m In Love With My Car
13 Discoteca Básica – Queen – Love of My Life

PROGRAMA 24
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Los Porongas – Bem Longe
02 Rubinho Troll – Alma Turbinada
03 Cabaret – O Amor de Ninguém
04 Blubell e Baby do Brasil – 1, 2, 3, 5
05 Leo Cavalcanti – Ouvidos ao Mistério
06 Wander Wildner – A Palo Seco
07 Elvis Costello: (What’s So Funny ‘Bout) Peace, Love, and Understanding
08 Elvis Costello: “Having it all”
09 Elvis Costello: “Jimmie Standing In The Rain”
10 Sex Beatles – Más Companhias
11 Alvin L – Aprender
12 Sexo Explicito – Speak ou Morra
13 Frank Sinatra e Tom Jobim – Drinking Water
14 Bruce Springsteen – Because The Night
15 Patti Smith – Babelogue / Rock and Roll Niger
16 Dead Kennedys – Chemical Warfare
17 Dead Kennedys – Holiday in Cambodia

PROGRAMA 25
Apresentado por Costa, Agostini e Tomazzoni
Participação especial: Leonardo Dias Pereira

01 Beady Eye – Millionaire
02 Strokes – Under Cover of Darkness
03 Foo Fighters – White Limo
04 Radiohead – Little By Little
05 Bright Eyes – Singularity
06 PJ Harvey – The Words That Maketh Murder
07 Pearl Jam ao vivo em São Paulo – Given To Fly
08 R.E.M. ao vivo no Rock in Rio – Fall on Me
09 Gauleses – Trem – Bixo da Seda
10 Gauleses – Epilético, do Doiseu Mimdoisema
11 Gauleses – Por Favor Sucesso, Liverpool
12 Husker Du – Ice Cold Ice
13 Husker Du – She Floated Away

PROGRAMA 26
Apresentado por Costa, Agostini e Tomazzoni

01 Yuck – Get Away
02 Arctic Monkeys – Brick By Brick
03 R.E.M. – Mine Smell Like Honey (Live in Studio)
04 Marcelo Camelo – “ô ô”
05 Tiê – Só Sei Dançar Com Você
06 Labrador – Deserto
07 Michael Stipe e U2 – One (MTv Awards 20/01/1993)
08 Michael Stipe e Radiohead – Lucky (Tibetan Freedom Concert 6/14/1998)
09 The Decemberists – Cuyahoga (Morning Becomes Eclectic da KCRW, Janeiro de 2011)
10 Mamonas Assassinas – 1406
11 Mamonas Assassinas – Robocop Gay
12 The Stone Roses – Made Of Stone
13 The Stone Roses – She Bangs The Drums

PROGRAMA 27
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Serge Gainsbourg – Je Suis Venu Te Dire Que Je M’En Vais (1972)
02 Serge Gainsbourg – J’Entends des Voix Off (1975)
03 Serge Gainsbourg – La Nostalgie Camarade (1981)
04 The Kills – DNA
05 TV On The Radio – Caffeinated Consciousness
06 Buffalo Tom – She’s Not Your Thing
07 Gustavo Telles & Os Escolhidos – Faltou Luz
08 A Banda de Joseph Tourton – Aquaplanagem
09 Maglore – Todos os Amores São Iguais
10 Nick Cave – Into My Arms (Live 2001)
11 Mercury Rev – Opus 40 (Live 1999)
12 Flaming Lips – Yoshimi Battles The Pink Robbots Pt 1 (Live 2002)]
13 Sly & The Family Stone – Everyday People
14 Sly & The Family Stone – I want to take you higher

PROGRAMA 28
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Walverdes – Novos Adultos (ao vivo)
02 The Strokes – Gratisfaction
03 The Vaccines – Blow it Up
04 Loomer – All Gone
05 Herod Layne – Drug-Induced Inertia
06 Letuce – Poderosa
07 Lulina – Bichinho do Sono
08 Leonard Cohen – Poem
09 Lloyd Cole – Famous Blues Raincoat
10 Radiohead – Subterranean Homesick Alien
11 Nick Cave – God’s Hotel
12 Black Sabbath – Black Sabbath
13 Black Sabbath – N.I.B.

PROGRAMA 29
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Convidado especial: Gustavo de Lucca

01 Ray Charles – Mess Around
02 Johnny Otis – Willie And The Hand Jive
03 Muddy Waters – Hoochie Coochie Man
04 Chuck Berry – Babydoll
05 Jerry Lee Lewis – Milkshake Mademoiselle
06 Johnny Cash – A Boy Named Sue
07 Elvis Presley – That’s All Right
08 Howlin’ Wolf – Spoonful
09 Bob Dylan – Subterranean Homesick Blues [Alternate Acoustic Version]
10 Beatles – Something (Anthology 3 Version)
11 Rolling Stones – Honky Tonk Women (Alternate version)
12 Beach Boys – Wouldn’t It Be Nice [Acappella]
13 The Doors – Soul Kitchen (Live in Hollywood – Julho de 1969)
14 The Velvet Underground – Satellite of Love [Demo Version]
15 Jimi Hendrix – All Along the Watchtower

PROGRAMA 30
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Convidado especial: Gustavo de Lucca

01 Led Zeppelin- Black Dog (Live 1971)
02 Black Sabbath – Embryo/Children Of The Grave (Live 1973)
03 Pink Floyd – Time (Live 1974)
04 David Bowie – Life on Mars (Live 1972)
05 T. Rex – Metal Guru (Alternate Mix)
06 Iggy Pop and The Stooges – Cock in My Pocket (Live 1973)
07 The Ramones – Beat on the Brat (Hollywood 1976)
08 Sex Pistols – Pretty Vacant (London 1977)
09 Clash – Tommy Gun (Shead Stadium 1982)
10 U2 – Out of Control [Single Version]
11 Joy Division – Love Will Tear Us Apart (BBC 1979)
12 The Cure – Killing an Arab
13 The Jesus and Mary Chain – Just Like Honey [Demo Oct. ’84]
14 The Smiths – There Is A Light That Never Goes Out (Los Angeles 1986)
15 R.E.M. – It’s the End of the World as We Know It (MTV 1991)

PROGRAMA 31
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Convidado especial: Renato Moicano

01 Sonic Youth – Superstar (do tributo ao Carpenters)
02 Pixies – Monkey Gone to Heaven (Live at BBC, 1992)
03 Pavement – Heren (Live at BBC, 1990)
04 Pearl Jam – Not For You (Live on Radio – da trilha sonora do filme “Hype”)
05 Mark Lanegan – Where Did You Sleep Last Night
06 Nirvana – Ain’t It a Shame [Demo Version]
07 Oasis – Round Are Way
08 Blur – To the End (La Comedie)
09 Radiohead – Punchdrunk Lovesick Singalong
10 Wilco – Secret of the Sea
11 White Stripes – Hotel Yorba (Live at the Hotel Yorba)
12 The Flaming Lips – Thank You Jack White (For The Fiber-Optic Jesus That You Give Me)
13 Strokes – Last Nite [In L.a. 2001]
14 Franz Ferdinand – Bite Hard (Live BBC 2009)
15 Arcade Fire – Wave Up (With David Bowie)

PROGRAMA 32
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 The Decemberists – Down By The Water (Live At Bull Mouse)
02 Beastie Boys – Make Some Noise
03 Foo Fighters – Better Of
04 The Black Keys – Howlin’ For You (Live)
05 The Raconteurs – Old Enough (Single version)
06 Las Rayas Blancas – Conquista
07 Karen Elson – Garden
08 Art Brut – Bad Comedian
09 Yuck – The Wall (Live)
10 PJ Harvey – Big Exit (Live San Francisco)
11 Sebadoh – Oceans (Live Nova York)
12 Arcade Fire – Ready To Star (Live Coachella)

PROGRAMA 33
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Convidado especial: Murilo Basso

01 Apanhador Só – Maria Augusta (Acústico)
02 Pélico – Vamo Tenta
03 Jair Naves – Um Passo Por Vez
04 Violins – É Como Está
05 Lestics – Alguma Coisa Me Diz
06 Hotel Avenida – Eu Não Sou Um Bom Lugar
07 Elvis Costello – Radio Radio (Live 17/12/1977)
08 Nirvana – Rape Me (Live 25/09/1983)
09 Beastie Boys – Sabotage (Live 21/11/1998)
10 Pete Yorn – China Girl
11 Uncle Tupelo – I Wanna Be Your Dog
12 Iggy Pop – Louie, Louie

PROGRAMA 34
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Bide ou Balde – Tudo é Preza!
02 Romulo Froes – Muro
03 Danger Mouse & Daniele Luppi with Jack White – The Rose With A Broken Neck
04 Poney Express – Brest
05 Holden – Je te reconnais
06 Ultra Orange & Emmanuelle – Don’t Kiss Me Goodbye
07 Plebe Rude – Proteção / Pátria Amada (Ao vivo)
08 Paralamas do Sucesso – Uns Dias (Ao vivo)
09 Edgard Scandurra – Poder, Sorriso e Fama (Ao vivo)
10 Teenage Fanclub – Don’t Cry No Tears
11 Wilco – Burned
12 Neil Young – A Day In The Life

PROGRAMA 35
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Damon e Naomi – What She Brings
02 Bon Iver – Holocene
03 Thurston Moore – Benediction
04 John Cale – Paris 1919
05 Mercury Rev – Goddess On A Highway
06 Echo and The Bunnymen – Show of Strength
07 PJ Harvey – Meet Ze Monsta
08 Grinderman – No Pussy Blues
09 Flaming Lips – Race For The Prize
10 Yuck – Milkshake
11 Jon Spencer – Sweet n Sour
12 Pulp – The Fear

PROGRAMA 36
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Criolo – Não Existe Amor em SP
02 Romulo Fróes – O Filho de Deus
03 Harmada – Avenida Dropsie
04 Times New Viking – Ever Falling In Love
05 Miles Kane – Counting Down The Days
06 Fleet Foxes – Montezuma
07 PJ Harvey – The Last Living Rose (Live San Francisco 2011)
08 The Jon Spencer Blues Explosion – Dynamite Lover (Live in Tucson 1996)
09 Pulp – Common People (Live Glastonbury 1995)
10 The White Stripes – One More Cup of Coffee
11 Cat Power – Stuck Inside Of Mobile With The Memphis Blues Again
12 Bob Dylan – I Can’t Get You Off of My Mind
13 Neil Young – Nothing is Perfect

PROGRAMA 37
Seleção de músicas: Scream & Yell (sem apresentadores)

01 Lucy and The Poposonics – Multitarefa
02 The Black Keys – Everlasting Light (Live)
03 Harmada – Sufoco
04 André Mendes – Ouro Sol Milho e Sal
05 Danger Mouse & Daniele Luppi – Two Against One
06 Blubell – 1, 2, 3, 4
07 Jair Naves – Minha Cúmplice Minha Irmã Minha_Amante
08 Josh Rouse – It Looks Like Love (Live São Paulo)
09 Criolo – Subirusdoistiozin
10 Romulo Fróes – Onde Foi Que Nunca Vem
11 Letuce – Poderosa
12 Bide ou Balde – (Não Existe Lugar) Mais Longe Que O Japão
13 Serge Gainbourg e Brigitte Bardot – Comic Strip
14 Albin de la Simone – Adrienne
15 Emilie Simon – Chanson De Toile
16 Louise Attaque – J’t’emmene Au Vent
17 Las Rays Blancas – Conquest (Acoustic Mariachi Version)
18 The Flaming Lips – Thank You Jack White (For The Fiber-Optic
19 Uncle Tupelo – I Wanna Be Your Dog
20 Bruce Springsteen – Because the Night
21 Nick Cave – Into My Arms

PROGRAMA 38
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Nuda – A Maré Nenhuma (Download)
02 Bonifrate – Esse Trem Não Improvisa (Download)
03 Superguidis – Riffs
04 Nick Cave – Bless His Ever Loving Heart (B-side)
05 Mercury Rev – Tonite it shows (Live)
06 Iggy and The Stooges – I Need Somebody (Studio Outtake)
07 Bob Marley – Redemption Song (Live)
08 David Bowie and Lou Reed – Dirty Blvd (Live)
09 Neil Young – Powderfinger (Live)
10 Paul Mccartney – My Brave Face
11 Paul Mccartney – Follow Me
12 Paul McCartney – Run Devil Run
13 Foo Fighters – Band On The Run

PROGRAMA 39
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Cícero – Tempo de Pipa (Download)
02 Thurston Moore – Iluminine
03 Eddie Vedder – Cant Keep
04 Jonny – Candyfloss
05 Meat Puppets – Baby Don’t
06 Roddy Woomble – Gather The Day
07 Romulo Fróes – Ditado
08 Apanhador Só – Torcicolo (Ao vivo no Oi Novo Som)
09 Bide ou Balde – K7
10 Big Star – Thirteen
11 Replacements – Sadly Beautiful
12 Spiritualized – Ladies and Gentlemen We Are Floating In Space
13 Defalla – Não Me Mande Flores

PROGRAMA 40
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Participação especial: Bruno Capelas

01 Ringo Starr – No-No Song
02 Prince – Sign o’ the Times
03 Itamar Assumpção – Leonor
04 Criolo – Subirusdoistiozin
05 Public Enemy – Don’t Believe The Hype
06 Amy Winehouse – Rehab
07 Blubell – Triz
08 Los Porongas – A Verdade
09 Harmada – Carlos e Cecilia
10 Primal Scream – Movin’Up
11 Arctic Monkeys – Don’t Sit Down ‘Cause I’ve Moved Your Chair
12 The Arcade Fire – Speaking in Tongues (feat. David Byrne)
13 Milton Nascimento – Hello Goodbye

PROGRAMA 41
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Mopho – Dani Rabiscou
02 Pélico – Que Isso Fique Entre Nós
03 Lê Almeida – Transporpirações
04 R.E.M. – Fall on Me (Athens Demo)
05 Charlatans – Impossible (Live BBC Radio 1)
06 Jesus and Mary Chain – Rocket (B-side)
07 BRMC – Shuffle Your Feet (Live Rolling Stone Sessions)
08 Jon Spencer Blues Explosion – Rock Hard (Acoustic Session)
09 Tusq – You and I
10 J Mascis – Not Enough
11 The Name – Can You Dance Boy (Download exclusivo Scream & Yell)
12 Röyksopp – Poor Leno
13 Decemberists – June Hymn

PROGRAMA 42
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Giancarlo Rufatto – Dramalhão
02 Bonifrate – Vertigem de uma Festa Interestelar
03 Supercodas – 3.000 Folhas
04 Medialunas – Colorful
05 Eletrofan – Closed Smile
06 Tusq – Fortune
07 Ultraje a Rigor – Inútil
08 Ultraje a Rigor – Zoraide
09 Ultraje a Rigor – Independente Futebol Clube
10 The Baseball Project – Don’t Call Them Twinkies
11 Black Lips – Family Tree
12 Wanda Jackson – Thunder On The Mountain
13 Romulo Fróes e Arnaldo Antunes – Rap em Latim
14 Giancarlo Rufatto – Ando Só

PROGRAMA 43
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Fábio Goes – Fugindo
02 Pélico – Recado
03 Beto Só – Boas Intenções
04 Momento 68 – 1,3,4 o’Clock
05 Astromato – Sonhos de Alta Definição
06 Maria Bacana – Olhos
07 Legião Urbana – Fábrica
08 Legião Urbana – Andréa Dória
09 Legião Urbana – Tempo Perdido
10 Bob Dylan – I Can’t Get You Off of My Mind
11 Calexico – Alone Again Or (Live Austin 2004)
12 Video Hits – Perdido e Meio
13 Video Hits – Tô um Bagaço
14 Video Hits – Cozinha Oriental

PROGRAMA 44
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Participação especial: Edu Parez

01 Nevilton – Tempo de Maracujá
02 Pública – Das Coisas Que Eu Não Fui
03 Emicida – Num É Só Ver
04 Warpaint – Undertown
05 Nuno Prata – Se Acabou, Acabou (texto de Pedro Salgado)
06 Russian Red – The Memory Is Cruel (texto de André Takeda)
07 Divine – A Rainha das Garotas Más
08 Sex Beatles – Más Companhias
09 João Penca e Seus Miquinhos Amestrados – Cozinho de Noite
10 Inocentes – Pânico em SP
11 Inocentes – Pátria Amada
12 Inocentes – Garotos do Subúrbio
13 Inocentes – Nada Pode Nos Deter
14 Inocentes – A Face de Deus (2011)

PROGRAMA 45
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 RHCP – Brendan’s Death Song (texto Tomaz de Alvarenga)
02 Fountains of Wayne – A Road Song (texto de Igor Lage)
03 Screaming Trees – Reflections (texto do Adriano Costa)
04 Ludov – Minha Economia
05 Bonifrate – Cantiga de Fumaça
06 Vanguart – Se Tiver Que Ser Na Bala, Vai
07 Acabou La Tequila – Pra Lá em Tijuana
08 Oficina Abstrata do Entretenimento – Bang XPZ
09 Jorge Cabeleira e O Dia Em Que Seremos Todos Inúteis – Nervoso Na Beira Do Mar
10 Titãs – Igreja
11 Titãs – Bichos Escrotos
12 Titãs – Porrada
13 PJ Harvey – Let England Shake (Live San Francisco)
14 PJ Harvey – The Words That Maketh Murder (Live San Francisco)

PROGRAMA 46
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Wilco – Dawned On Me
02 Tusq! – Love vs. Reason
03 03 – Nirvana – Jesus Doesn’t Want Me For A Sunbeam (Live Paramount Theatrer, 1991)
04 Trecho – Nirvana – In Bloom (The Devonshire Mixes)
05 Trecho – Nirvana – In Bloom
06 Trecho – Nirvana – Come As You Are (The Devonshire Mixes)
07 Trecho – Nirvana – Come As You Are
08 Pública – (Murilo Basso escolhe)
09 Vanguart – Minha Vidas Eres Tu
10 Racionais MC’s – Negro Drama
11 The Fall – Rebellious Jukebox (Peel Session)
12 The Sea and The Cake – Up on the North Shore
13 Ash – Candy (French Version)
14 R.E.M. – Everybody Hurts (Live Rock in Rio 2001)
15 R.E.M. – Nightswimming
16 R.E.M. – Electrolite (MTv Unplugged 2001)
17 R.E.M. – At My Most Beautiful (Storytellers)

PROGRAMA 47
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Mallu Magalhães – Velha e Louca
02 China – Terminei Indo
03 Kassin – Calça de Ginástica
04 Hole – Malibu (Live Acoustic)
05 Le Butcherettes – Henry Don’t Got Love
06 Bombay Bycicle Club – Your Eyes
07 BMX Bandits – I Dont Wanna Grow Up
08 Cinerama – Hard, Fast and Beautiful
09 Wedding Present – Don’t Take Me Home Until I’m Very Drunk
10 Nick Drake – Riverman
11 Nick Drake – Northern Sky
12 Nick Drake – Clothes of Sand
13 Lafayette e os Tremendões – O Portão

PROGRAMA 48
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo
Participação especial: Renato Moicano

01 A Banda Mais Bonita da Cidade – Aos Garotos de Aluguel
02 Metá Metá – Papel Sulfite
03 Marisa Monte, Devendra Banhart e Rodrigo Amarante – Nu´ Com A Minha Mu´sica
04 Flávio Renegado – Suave
05 Mundo Livre S/A – Ela é Indie
06 Wado, Marcelo Camelo e Mallu Magalhães – Com a Ponta dos Dedos
07 Arctic Monkeys – Library Pictures
08 Madame Saatan – Respira
09 Lou Reed e Metallica – Iced Honey
10 Girls – Love Like A River
11 Lykke Li – Sadness Is A Blessing
12 Feist – How Come You Never Go There
13 The Raveonettes – Boys Who Rape (Should All Be Destroyed)
14 We Are Scientists – Be My Baby

PROGRAMA 49
Apresentado por Costa, Agostini, Tomazzoni e Trigo

01 Pélico – Tenha Fé, Meu Bem
02 Wado – Não Para
03 Criolo – Sucrilhos
04 PJ Harvey – The Glorious Land
05 Noel Gallagher – A Simple Game of Genius
06 The Black Keys – Little Black Submarines
07 Marcelo Jeneci – Pense Duas Vezes Antes de Esquecer
08 Taken For A Fool (Live From Madison Square Garden featuring Elvis Costello)
09 Primal Scream – Shine Like Stars (Live)
10 Wilco – Sometimes It Happens
11 The Decemberists – Hey, That’s No Way to Say Goodbye (iTunes Session)
12 Buika – Por el amor de amar (Necesito amor)
13 Brendan Benson – Bad For Me
14 Jack White – Love Interruption
15 Leonard Cohen – Darkness

5 thoughts on “Coleção Podcast Scream & Yell

  1. Acho graça toda vez que lembro desse #47, quando comentam da minha matéria com Le Butcherettes e alguém fala algo tipo “Renata Arruda… não é daquela música do guaraná? ‘se eu tivesse um canudinho'” e segue um segundo de silêncio..rs

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.