APCA elege os melhores de 2019 em 10 categorias

Em assembleia que reuniu os críticos no Sindicato dos Jornalistas do Estado de S. Paulo na noite da última segunda-feira, 09 de dezembro, a APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) escolheu os melhores de 2019 nas seguintes categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infanto-Juvenil e Televisão.

Neste ano, a diretoria da entidade concede o Prêmio Especial da APCA para a atriz Fernanda Montenegro, por seu protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu: Cinema, Literatura, Teatro e Televisão.

Celso Curi, presidente da APCA, em seu segundo mandato à frente da entidade, reitera a necessidade de atuação e fortalecimento da crítica cultural, num momento em que a luta é contra quaisquer tipos de retrocesso. “A livre atuação da crítica cultural é também uma garantia de resistência no campo artístico. Nossa luta é e será sempre pelo respeito à Constituição, que no seu artigo 5º. inciso IX diz que ‘é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independente de censura ou licença’ ”.

Na categoria Música Popular, que também elegeu os 50 discos do ano, Djonga foi consagrado Artista do Ano. Ainda foram premiados o show de Emicida no Theatro Municipal, Ana Frango Elétrico (Revelação), Black Alien (“Abaixo de Zero: Hello Hell” foi o disco do ano), Pabllo Vittar (com o clipe da música “Amor De Que”), Itamar Assumpção (com o projeto Itamar 70). Beth Carvalho é a grande homenageada do ano na categoria, que também celebra Walter Franco.

Em Música Popular, votaram Adriana de Barros (UOL), Alexandre Matias (Trabalho Sujo), José Norberto Flesch (Destak), Marcelo Costa (Scream & Yell), Pedro Antunes (Rolling Stone Brasil) e Tellé Cardim. A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados neste Prêmio APCA acontecerá no Teatro Sérgio Cardoso em 17 de fevereiro de 2020, ano em que a entidade realiza sua 63ª. premiação. Confira os ganhadores nas 10 categorias!

GANHADORES:

ARQUITETURA
– Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos – Angelo Bucci
– Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier
– Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019
– Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio – Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo
– Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho
– Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura (foto)
– Apropriação urbana: Redes da Maré

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Renato Anelli

ARTES VISUAIS
– Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular – MASP (foto)
– Exposição Internacional : Man Ray em Paris – CCBB
– Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias – Pinakotheke
– Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles
– Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural
– Arte e Reflexão: Galeria Transarte
– Destaque: Luisa Strina – Recorte da Contemporaneidade

Votaram: Antonio Zago, Bob Sousa, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola e Silvia Balady

CINEMA
– Filme: Bacurau
– Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)
– Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)
– Ator: Christian Malheiros (Sócrates)
– Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)
– Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)
– Prêmio especial do júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA
– Espetáculo / Estreia: “ELO”, da T. F. Style Cia. de Dança (foto)
– Espetáculo / Não Estreia: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança
– Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança
– Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”
– Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira
– Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade
– Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

Votaram: Amanda Queirós, Cássia Navas, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Yaskara Manzini.

LITERATURA
– Romance: “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)
– Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “O Crime da Galeria de Cristal”, de Boris Fausto (Companhia das Letras)
– Infantil/Juvenil: “Enfim, Capivaras”, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)
– Poesia: “Melancolia”, de Carlos Cardoso (Record)
– Contos/Crônicas: “Redemoinho em Dia Quente”, de Jarid Arraes (Alfaguara)
– Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de “O Jogo da Amarelinha”, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)
– Biografia/Autobiografia/Memória: “Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante)

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Fabio Siqueira e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR
– Grande Prêmio da Crítica: Beth Carvalho
– Artista do Ano: Djonga
– Melhor Álbum: “Abaixo de Zero: Hello Hell”, Black Alien
– Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal
– Revelação: Ana Frango Elétrico
– Projeto Especial: Itamar 70 (foto)
– Música Clipe do Ano: “Amor de Que”, Pabllo Vittar
– Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

Votaram: Adriana de Barros, Alexandre Matias, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes e Tellé Cardim

RÁDIO
– Programa jornalístico: “Radar Noticioso” – Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)
– Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)
– Produtor/apresentador (musical – popular): Jones Mendes e Tonho Prado – “Coração Sertanejo” (Nativa FM) (foto)
– Produtor/apresentador (musical – pop/rock): André Góis – “Hora da Vitrola” (Eldorado FM)
– Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso – “Morde Assopra” (Energia 97)
– Webrádio: “Web Vintage Radio” – https://webvintageradio.com/
– Podcast: “Meio Rádio” – http://meioradio.com.br/

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

TEATRO
– Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.
– Espetáculo: Tom na Fazenda (vídeo)
– Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})
– Dramaturgia: Newton Moreno (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)
– Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)
– Atriz: Debora Duboc (A Valsa Lili)
– Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio
– Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou apenas no Grande Prêmio da Crítica e prêmios especiais), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Michel Fernandes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici.

TEATRO INFANTO-JUVENIL
– Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)
– Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)
– Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)
– Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)
– Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)
– Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)
– Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO
– Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)
– Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)
– Ator: Flávio Migliaccio (Órfãos da Terra/TV Globo)
– Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)
– Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)
– Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)
– Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

https://www.youtube.com/watch?v=x8KUp8aJnHk

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Tony Goes.

Leia também:
– Veja como foi a premiação da Associação Paulista dos Críticos de Arte em 2014 (aqui)
– Premiados APCA: 2012 (aqui), 2013 (aqui), 2014 (aqui), 2015 (aqui), 2016 (aqui), 2017 (aqui) e 2018 (aqui)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.