Melhores de 2011: Alexandre Matias

Alexandre Matias (@trabalhosujo)
Trabalho Sujo / Link

MELHOR DISCO NACIONAL
1) Bonifrate – Um Futuro Inteiro
2) Karina Buhr – Longe de Onde
3) Kassin – Sonhando Devagar
4) Gui Amabis – Memórias Luso/Africanas
5) Anelis Assumpção – Sou Suspeita, Estou Sujeita, Não Sou Santa
6) Criolo – Nó na Orelha
7) ruido/mm – Introdução à Cortina do Sótão
8 ) Junio Barreto – Setembro
9) Marcelo Camelo – Toque Dela
10) Silva – Silva EP

MELHOR DISCO INTERNACIONAL
1) Girls – Father, Son, Holy Ghost
2) Metronomy – The English Riviera
3) Rapture – In The Grace of Your Love
4) Memory Tapes – Player Piano
5) Washed Out – Within and Without
6) Weeknd – House of Balloons
7) Toro y Moi  – Freaking Out
8 ) Thurston Moore  – Demolished Toughts
9) Danger Mouse e Daniele Lupine  – Rome
10) Radiohead  – The King Of Limbs

MELHOR MÚSICA NACIONAL
1) Dorgas – “Loxhanxha”
2) Bonifrate – “A Farsa do Futuro Enquanto Agora”
3) Karina Buhr – “Cara Palavra”
4) Marcelo Camelo + Hurtmold – “Acostumar”
5) Cícero – “Pelo Interfone”
6) Bonifrate – “Antena a Mirar o Coração de Júpiter”
7) Letuce – “Insoniazinha”
8 ) Silva – “Imergir”
9) Fabio Góes – “Amor na Lanterna”
10) Circo Motel – “Sunshine”

MELHOR MÚSICA INTERNACIONAL
1) Rocket Juice & the Moon – “Poison”
2) Maroon 5 + Christina Aguillera – “Moves Like Jagger”
3) Metronomy – “The Bay”
4) Mayer Hawthorne – “A Long Time”
5) Toro Y Moi – “I Can Get Love”
6) Metronomy – “The Look”
7) Washed Out – “Amor Fati”
8 ) Holy Ghost – “Wait & See”
9) Lana Del Rey – “Video Games”
10) Girls – “Vomit”

MELHOR SHOW NACIONAL
1) Fagner + Cidadão Instigado (Sesc Pompéia @ São Paulo, 22 de outubro de 2011)
2) MarginalS + Thomas Rohrer (Espaço +Soma @ São Paulo, 23 de fevereiro de 2011)
3) Marcelo Camelo (Sesc Pompéia @ São Paulo, 28 de abril de 2011)
4) Les Provocateurs (Centro da Cultura Judaica @ São Paulo, 18 de junho de 2011)
5) Gang do Eletro (Praça do Carmo @ Belém, 3 de setembro de 2011)

MELHOR SHOW INTERNACIONAL
No Brasil
1) Primal Scream (HSBC Brasil @ São Paulo, 24 de setembro de 2011)
2) Mulatu Astatke (Sesc Vila Mariana @ São Paulo, 20 de março de 2011)
3) LCD Soundsystem (Pacha @ São Paulo, 18 de fevereiro de 2011)
4) Sonic Youth (Parque Brasil 500 @ Paulínia, 14 de novembro de 2011)
5) Cut Copy (HSBC Hall @ São Paulo, 21 de outubro de 2011)
6) Gang of Four (Parque da Independência @ São Paulo, 29 de maio de 2011)
7) Dean & Britta (Sesc Pompeia @ São Paulo, 14 e 15 de abril de 2011)
8 ) Teenage Fanclub (The Week @ São Paulo, 11 de maio de 2011)
9) Warpaint (Beco 203 @ São Paulo, 6 de outubro de 2011)
10) Strokes (Playcenter @ São Paulo, 5 de novembro de 2011)

Na gringa
1) Cure (Beacon Theatre @ Nova York, 25 26 e 27 de novembro de 2011)
2) Jeff Mangum (Asbury Park Theatre @ Asbury Park, 3 de outubro de 2011)
3) Portishead (Asbury Park Convention Hall @ Asbury Park, 2 e 3 de
outubro de 2011)
4) Pulp (Hyde Park @ Londres, 3 de julho de 2011)
5) Flaming Lips (1° de julho de 2011, Alexandra Palace @ Londres)
6) Metronomy (Hyde Park @ Londres, 3 de julho de 2011)
7) Cut Copy (Hyde Park @ Londres, 3 de julho de 2011)
8 ) Public Enemy (Asbury Park Convention Hall @ Asbury Park, 2 de
outubro de 2011)
9) Ultramagnetic MCs (Asbury Park Convention Hall @ Asbury Park, 1º de
outubro de 2011)
10) Deerhoof (Asbury Park Convention Hall @ Asbury Park, 2 de outubro de 2011)

MELHOR FILME INTERNACIONAL
1) Planeta dos Macacos – A Origem
2) O Preço do Amanhã
3) Contra o Tempo
4) O Espião Que Sabia Demais
5) A Árvore da Vida
6) Super 8
7) X-Men: Primeira Classe
8 ) Os Agentes do Destino
9) Contágio
10) Transformers 3

MELHOR BLOG
Dangerous Minds

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.