SCREAM & YELL: MELHORES DISCOS NACIONAIS 2021

Mais de 170 discos nacionais foram citados em toda a votação

1º lugar – 55 votos
Delta Estácio Blues”, Juçara Marçal

Votaram Alessandro Andreola, Alexandre Inagaki, Alexandre Matias, Ananda Zambi, Bruno Lisboa, Cleber Facchi, Daniel Abreu, Danilo Cabral, Danilo Corci, Diego Carteiro, Eduardo Juliano, Eduardo Martinez, Elson Barbosa, Fabio Bridges, Fernando Lopes, Giancarlo Rufatto, Guilherme Guedes, Igor Lage, Ismael Machado, Janaina Azevedo, Jarmeson Lima, John Pereira, José Julio do Espirito Santo, Juliano Zappia, Lafaiete Junior, Leandro Saueia, Lenildo Gomes, Livio Vilela, Luciano Matos, Manoel Magalhães, Marcelo Costa, Marcio Padrão, Marco Barbosa, Mauricio Gaia, Nathalia Pandeló, Nelson Oliveira, Pablo Miyazawa, Paulo Floro, Pedro Hollanda, Pedro Seiler, Philipe Ramos, Rafael Cortes, Rafael Lopez, Raul Ramone, Renan Guerra, Renata Arruda, Renato Silva, Rodrigo Carneiro, Rodrigo James, Sarah Quines, Thiago Ney, Thiago Pereira, Victor de Almeida, Vinicius Cunha, Vinicius Felix

2º lugar – 30 votos
Meu Coco”, Caetano Veloso

Votaram Adriana Cruxen, Adriano Moralis, Alexandre Inagaki, Chris Fuscaldo, Claudio Bull, Danilo Corci, Denis Romani, Eduardo Martinez, Fernando Neumayer, Gabriela Paiva, Itaici Brunetti, Janaina Azevedo, Leonardo Vinhas, Livio Vilela, Marcelo Urania, Marcio Grings, Mauro Ferreira, Nathalia Pandeló, Osmar Portilho, Paulo Floro, Pedro Hollanda, Pedro Salgado, Pedro Seiler, Renata Arruda, Rodrigo James, Rodrigo Ortega, Sarah Quines, Terence Machado, Tony Aiex, Willana Almeida


3º lugar – 26 votos
Sankofa”, Amaro Freitas

Votaram Alessandro Andreola, Anderson Oliveira, Bruno Capelas, Cleber Facchi, Daniel Abreu, Danilo Cabral, Fernando Lopes, Guilherme Guedes, Igor Lage, Janaina Azevedo, Jarmeson Lima, José Julio do Espirito Santo, Juliano Zappia, Lafaiete Junior, Leandro Saueia, Leonardo Vinhas, Mauricio Gaia, Mauro Ferreira, Nelson Oliveira, Rafael Cortes, Rafael Lopez, Regis Tadeu, Rodrigo Carneiro, Victor de Almeida, Vinicius Cunha, Willana Almeida


3º lugar – 26 votos
Baile”, FBC & VHOOR

Votaram Alejandro Mercado, André Felipe, Bruno Capelas, Bruno Dias, Bruno Leonel, Bruno Lisboa, Bruno Natal, Danilo Cabral, Diego Carteiro, Flavia Denise, Guilherme Guedes, Igor Lage, João Pedro Ramos, John Pereira, Julia Tetzlaff, Lafaiete Junior, Lenildo Gomes, Luciano Viana, Marco Barbosa, Philipe Ramos, Rafael Lopez, Rodrigo Ortega, Thiago Ney, Thiago Pereira, Tony Aiex, Vinicius Cunha


5º lugar – 25 votos
De Primeira”, Marina Sena

Votaram Alejandro Mercado, Alexandre Inagaki, Ananda Zambi, André Felipe, Barbara Monteiro, Douglas Dickel, Eduardo Martinez, Flavia Denise, Gabrielle Caroline, Igor Lage, Isabela Yu, Itaici Brunetti, Jarmeson Lima, Julia Tetzlaff, Juliana Simon, Juliano Zappia, Lafaiete Junior, Luciano Matos, Luciano Viana, Marcio Padrâo, Mauricio Angelo, Nathalia Pandelo, Philipe Ramos, Renata Arruda, Rodrigo Ortega


6º lugar – 21 votos
Roteiro Pra Ainouz (Vol. 2)”, Don L

Votaram Adriano Moralis, Alexandre Matias, André Felipe, Bruno Dias, Bruno Lisboa, Cleber Facchi, Guilherme Guedes, Izadora Pimenta, Janaina Azevedo, Livio Vilela, Marcelo Costa, Marcio Viana, Mauricio Angelo, Nelson Oliveira, Pablo Miyazawa, Rafael Cortes, Rafael Lopez, Rodrigo Ortega, Thiago Ney, Vinicius Cunha, Vinicius Felix


7º lugar – 14 votos
Olho de Vidro”, Jadsa

Votaram Alexandre Lopes, Alexandre Matias, Daniel Abreu, Danilo Cabral, Guga Azevedo, Guilherme Guedes, John Pereira, Julli Rodrigues, Lafaiete Junior, Lenildo Gomes, Marcelo Damaso, Nathalia Pandeló, Rafael Lopez, Vinicius Felix


VENCEDORES ANTERIORES

2001: Bloco do Eu Sozinho, Los Hermanos (Abril Music)
2004: Nadadenovo, Mombojó (Independente)
2005: CSS, CSS (Trama) e Método Túfo de Experiências, Cidadão Instigado (Slag)
2006: , Caetano Veloso (Universal)
2007: Vanguart, Vanguart (LC Editora)
2008: Japan Pop Show, Curumin (Quannum/YB)
2009: Vagarosa, Céu (Urban Jungle / Universal)
2010: Feito Pra Acabar, Marcelo Jeneci (Slap/Som Livre)
2011: Nó na Orelha, Criolo (Oloko Records)
2012: Caravana Sereia Bloom, Céu (Urban Jungle)
2013: Antes Que Tu Conte Outra, Apanhador Só (Independente), empatado com
2013: O Glorioso Retorno de Quem Nunca Esteve Aqui, Emicida (Lab Fantasma)
2014: Encarnado, Juçara Marçal (Independente)
2015: A Mulher do Fim do Mundo, Elza Soares (Circus / Natural Musical)
2016: Tropix, Céu (Urban Jungle / Slap)
2017: Recomeçar, Tim Bernardes (Independente)
2018: Bluesman, Baco Exu do Blues (Independente)
2019: Abaixo de Zero: Hello Hell, Black Alien (Extrapunk Extrafunk)
2020: Rastilho, Kiko Dinucci (Mais Um Discos)

One thought on “SCREAM & YELL: MELHORES DISCOS NACIONAIS 2021

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.