MELHORES FILMES NACIONAIS 2017

Foram citados mais de 50 filmes!

1º lugar – 44 votos – BINGO – O REI DAS MANHÃS, de Daniel Rezende

Votaram: Adriana de Barros, Adriano Costa, Adriano Moralis, Alejandro Mercado, Alexandre Inagaki, Anderson Oliveira, Bruno Capelas, Bruno Leonel, Bruno Lisboa, Bruno Nogueira, Carlos Eduardo Lima, Carol Pascoal, Claudio Bull, Denis Romani, Flavia Denise, Gil Luiz Mendes, Itaici Brunetti, Izabela Costa, Jarmeson Lima, Juliana Simon, Lafaiete Junior, Leandro Saueia, Luciano Matos, Luciano Vianna, Marcelo Costa, Marco Antonio Barbosa, Marco Tomazzoni, Mariana Tramontina, Mauricio Bussab, Mauricio Gaia, Osmar Portilho, Pablo Miyazawa, Pedro Seiler, Rafael Donadio, Regis Tadeu, Renata Arruda, Ricardo Schott, Roberta Martinelli, Rodrigo James, Rodrigo Ortega, Rodrigo Salem, Rubens Herbst, Victor de Almeida e Vinicius Cunha

2º lugar – 27 votos – O FILME DA MINHA VIDA, de Selton Melo

Votaram: Adriano Moralis, Alejandro Mercado, Anderson Oliveira, Bruno Capelas, Bruno Lisboa, Bruno Nogueira, Carlos Eduardo Lima, Carlos Messias, Carlos Willian, Carol Pascoal, Cristiano Castilho, Denis Romani, Fabricio Rocha, Gil Luiz Mendes, José Julio do Espirito Santo, Lafaiete Junior, Luciano Matos, Marcelo Costa, Mariana Tramontina, Osmar Portilho, Pablo Miyazawa, Renata Arruda, Rodrigo James, Rodrigo Salem, Rubens Herbst, Victor de Almeida e Vinicius Cunha

3º lugar – 26 votos – COMO NOSSOS PAIS, de Lais Bodanski

Votaram: Adriana de Barros, Adriano Costa, Alejandro Mercado, Alexandre Inagaki, Bruno Lisboa, Bruno Nogueira, Carlos Eduardo Lima, Carlos Messias, Claudio Bull, Cristiano Castilho, Denis Romani, Fabricio Rocha, Gil Luiz Mendes, Leandro Saueia, Marcelo Costa, Marco Tomazzoni, Mariana Tramontina, Mauricio Gaia, Otaner, Pablo Miyazawa, Paulo Floro, Renata Arruda, Roberta Martinelli, Rodrigo James, Rodrigo Ortega e Vinicius Cunha

4º lugar – 16 votos – ERA O HOTEL CAMBRIDGE, de Eliane Caffé

Votaram: Anderson Oliveira, Carlos Messias, Chico Fireman, Cristiano Castilho, Denis Romani, Izabela Costa, José Julio do Espirito Santo, Marcelo Costa, Marco Antonio Barbosa, Mariana Tramontina, Mauricio Bussab, Paulo Floro, Pedro Seiler, Rafael Donadio, Renata Arruda e Roberta Martinelli

5º lugar – 11 votos – CORPO ELÉTRICO, de Marcelo Caetano

Votaram: Alejandro Mercado, Bruno Leonel, Claudio Bull, Cristiano Castilho, Fabricio Rocha, Izabela Costa, Jarmeson Lima, Lenildo Gomes, Paulo Floro, Rafael Donadio e Roberta Martinelli

6º lugar – 08 votos – DIVINAS DIVAS, de Leandra Leal

Votaram:  Adriano Costa, Claudio Bull, Fabricio Rocha, Lenildo Gomes, Osmar Portilho, Pedro Seiler, Renata Arruda é Victor de Almeida

7º lugar – 07 votos – AXÉ: CANTO DO POVO DE UM LUGAR, de Chico Kertész

Votaram: Alexandre Inagaki, Carol Pascoal, Lafaiete Junior, Rafael Donadio, Roberta Martinelli, Rodrigo James e Victor de Almeida

——————————————————————————–

VENCEDORES ANTERIORES
2006: O Ano Em Que Meus Pais Sairam de Férias, de Cao Hamburguer
2007: Tropa de Elite, de José Padilha
2008: Linha de Passe, de Walter Salles e Daniela Thomas
2009: Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei, de Claudio Manoel, Micael Langer e Calvito Leal
2010: Tropa de Elite 2, de José Padilha
2011: O Palhaço, de Selton Mello
2012: Raul Seixas: O Inicio, o Fim e o Meio, de Walter Carvalho / Tropicália, de Marcelo Machado
2013: O som ao redor, de Kleber Mendonça Filho
2015: Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert
2016: Aquarius, de Kleber Mendonça Filho

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.