APCA elege os Melhores de 2017

Em assembleia realizada na segunda-feira, 11 de dezembro, no Sindicato de Jornalistas de São Paulo, os críticos da APCA elegeram os melhores de 2017 nas artes em 11 categorias: Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Erudita, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. “Em momentos tão difíceis como este que as artes vêm enfrentando, é altamente inspirador encontrar uma produção artística potente e que atenda aos anseios do público e dos críticos”, afirmou o presidente da APCA, Celso Curi. A cerimônia de premiação acontecerá no primeiro trimestre de 2018.

Em Música Popular, a APCA celebrou em 2017 a entrada de dois novos integrantes, os jornalistas Lucas Brêda (Rolling Stone Brasil) e Roberta Martinelli (TV Cultura, Estadão, Eldorado FM), que se juntam  na banca a Alexandre Matias (Trabalho Sujo), Fabio Siqueira, José Norberto Flesch (Destak), Marcelo Costa (Scream & Yell) e Tellé Cardim (TV Record). A equipe seguiu o modelo de 2015/2016 e preparou uma pré-lista de indicados em cinco das sete categorias contempladas (confira aqui). Junta a elas foram acrescentadas o Grande Prêmio da Crítica (João Gilberto) e Projeto Especial (o excelente trabalho do Selo Discobertas, que completa 10 anos em 2018). Confira todos os ganhadores.

Sesc 24 de Maio (Foto: Matheus José Maria)

ARQUITETURA

Obra de arquitetura em São Paulo: Instituto Moreira Salles (nova sede na Avenida Paulista) – Andrade Morettin

Urbanidade: Sesc 24 de Maio – Paulo Mendes da Rocha; MMBB (Marta Moreira, Milton Braga e Fernando de Mello Franco), Danilo Santos de Miranda

Obra de arquitetura no Brasil: Moradias de estudantes na Fazenda Canuanã – Rosenbaum (Marcelo Rosenbaum e Adriana Benguela), Aleph Zero (Gustavo Utrabo e Pedro Duschenes), Ita Construtora (Helio Olga)

Obras referenciais: Alberto Xavier

Fronteiras da Arquitetura: Guto Lacaz

Resistência Urbana: Bixiga; Vai-Vai; Festa de Nossa Senhora Achiropita; Teatro Oficina; União de Mulheres de São Paulo; Casa de Dona Yayá / Centro de Preservação Cultural da Universidade de São Paulo (CPC USP)

Difusão Cultural: Vicente Wissenbach

Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Nadia Somekh, Renato Anelli

“Julio Le Parc – Da Forma à Ação” (Foto: Yamil Le Parc)

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: “Vlavianos” (Estação Pinacoteca)

Exposição Internacional: “Julio Le Parc – Da Forma à Ação” (Instituto Tomie Ohtake)

Exposição Nacional: “Anita Malfatti -100 Anos de Arte Moderna” (MAM)

Fotografia: “Mauro Restiffe – Álbum” (Pinacoteca)

Retrospectiva: “Di Cavalcanti – Do Subúrbio dA Modernidade – 120 anos” (Pinacoteca)

Arte e Reflexão: “Amélia Toledo – Lembrei que Esqueci” (CCBB)

Iniciativa Cultural: Sesc 24 de Maio

Votaram: Dalva de Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola, Rubens Fernandes Junior, Silvia Balady

Vladimir Brichta em cena do filme “Bingo” (Foto: Divulgação)

CINEMA

Filme: “Corpo Elétrico”, de Marcelo Caetano

Diretor: João Moreira Salles, por “No Intenso Agora”

Roteiro: Fellipe Barbosa, Lucas Paraizo e Kirill Mikhanovsky, por “Gabriel e a Montanha”

Ator: Vladimir Brichta, por “Bingo”

Atriz: Clarice Abujamra, por “Como Nossos Pais”

Documentário: “Martírio”, de Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho e Tatiana Almeida

Prêmio especial do júri: “Era o Hotel Cambridge”, de Eliane Caffé (pelo processo de criação)

Votaram: Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

“Gira”, Grupo Corpo (Foto: Divulgação)

DANÇA

Espetáculo/Estreia: “Gira”, Grupo Corpo

Espetáculo /Não Estreia : “Kuarup ou A Questão do Índio” , Ballet Stagium

Coreografia/Criação: “Eu Por Detrás de Mim” , concepção coreográfica de Ana Bottosso, Companhia de Danças de Diadema

Interpretação: Ana Paula Camargo e André Grippi, São Paulo Companhia de Dança, por “14′ 20″”

Prêmio Técnico : Hideki Matsuka, pela Direção de Arte dos Trabalhos de 2017 de Key Zetta e Cia.

Projeto/Programa/Difusão/Memória: VIII Circuito Vozes do Corpo, Cia Sansocroma

Grande Prêmio da Crítica : Maria Helena Mazzetti e Aracy Evans, pela trajetória de formação em dança em São Paulo.

Votaram: Amanda Queirós, Iara Biderman, Henrique Rochelle, Ana Francisca Ponzio, Yástara Manzini, Renata Xavier, Simone Alcântara e Ana Francisca Ponzio.

LITERATURA

Grande Prêmio da Crítica: Editora Zahar, pelos 60 anos de publicações pioneiras e relevantes no campo das ciências humanas

Romance/novela: “Nunca Houve Tanto Fim como Agora”, Evandro Affonso Ferreira. Editora: Record

Ensaio/teoria e/ou crítica literária/ reportagem: “Raízes do Conservadorismo Brasileiro”, Juremir Machado da Silva. Editora: Civilização Brasileira

Infantil/Juvenil: “Calu: Uma Menina Cheia de História”, Cássia Valle e Luciana Palmeira, com ilustrações de Maria Chantal. Editora: Malê

Poesia: “Dia Bonito para Chover”, Lívia Natália. Editora: Malê

Contos/crônicas: “Anjo Noturno”, Sérgio Sant’Anna. Editora: Companhia das Letras

Tradução: Guilherme Gontijo Flores, por “Fragmentos Completos”, de Safo. Editora: 34

Biografia/autobiografia/memória: “Lima Barreto: Triste Visionário”, Lilia Moritz Schwarcz. Editora: Companhia das Letras

Votaram: Amilton Pinheiro, Gabriel Kwak, Felipe Franco Munhoz e Ubiratan Brasil

“Os Pescadores de Pérolas” (Foto: Divulgação)

MÚSICA ERUDITA

Espetáculo de ópera: “Os Pescadores de Pérolas” (out/17 Theatro Municipal)

Cena da ópera: “Os Pescadores de Pérolas”

Prêmio Especial pelo conjunto da obra: João Guilherme Ripper

Instrumentista: Cristian Budu (piano)

Regente de Orquestra: Jamil Maluf

Projeto Musical: Instituto Piano Brasileiro

Cantora Lírica: Denise de Freitas

Revelação: Camila Titinger

Votaram: Sergio Casoy, Celso Curi e José Henrique Fabre Rolim

Rincon Sapiência (Foto: Divulgação)

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: João Gilberto

Artista do ano: Rincon Sapiência

Melhor álbum: “Boca”, Curumin

Melhor Show: Mano Brown (“Boogie Naipe” ao vivo)

Revelação: Pabllo Vittar

Projeto Especial: Selo Discobertas (Acervo)

Música do Ano: “As Caravanas”, Chico Buarque

Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira, José Norberto Flesch, Lucas Brêda, Marcelo Costa, Roberta Martinelli e Tellé Cardim

Eli Corrêa (Foto: Divulgação)

RÁDIO

Grande Prêmio da Crítica: “Especial 40 anos de Cultura FM” (transmissão ao vivo pela rádio, pela TV aberta e pelas redes sociais)

Prêmio Especial do Júri: “Música do Bem” (Nova Brasil FM), campanha pela doação de sangue.

Produtor (musical): Oswaldo Luiz “Colibri” Vitta, Hora do Rango, Rádio Brasil Atual

Produtor (entretenimento): Antonio Viviani e Nicolla Lauletta, Voz Off (www.radiofobia.com.br)

Produtor (jornalístico): Heloísa Granito, Via Sampa – USP FM

Melhor apresentação: Eli Corrêa, “Que Saudade de Você”, Rádio Capital AM

Homenagem especial: Joseval Peixoto (Rádio Jovem Pan)

Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro e Maria Fernanda Teixeira.

Projeto “O Rei da Vela – 50 anos depois” (Foto: Jennifer Glass)

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Projeto “O Rei da Vela – 50 anos depois”

Espetáculo: Suassuna (“O Auto do Reino do Sol”)

Diretor: Bia Lessa (“Grande Sertão: Veredas”)

Autor/dramaturgia: Rudifran Pompeu (“Siete Grande Hotel: A Sociedade de Portas Fechadas”)

Ator: Renato Borghi (“O Rei da Vela”)

Atriz: Andreia Beltrão (“Antígona”, direção de Amir Haddad)

Prêmio Especial: Teatro de Contêiner Munguzá (Projeto de ocupação de terreno abandonado no bairro da Luz)

Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Carmelinda Guimarães, Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles, Maria Eugênia de Menezes, Miguel Arcanjo Prado e Vinício Angelici

Fernanda Maia (Foto: Divulgação)

TEATRO INFANTO JUVENIL

Em vez das categorias tradicionais, a comissão decidiu premiar as 7 personalidades que mais se destacaram no ano no setor de teatro para crianças e jovens em São Paulo:

Cristiane Paoli-Quito. Pela direção e dramaturgia nos espetáculos “Skellig” e “Histórias de Alexandre”.

Fernanda Maia. Pela dramaturgia, letras e direção musical em “Lembro Todo Dia de Você”. Pela direção musical e preparação vocal em “Senhor das Moscas” e “Romeu e Julieta – De Almas Sinceras a União Sincera Nada Há que Impeça”. Pela direção musical, trilha sonora e arranjos em “Nerina, A Ovelha Negra”. Pela dramaturgia, co-direção artística e direção musical em “Carrossel – O Musical”. Pela adaptação, direção musical e direção artística de “Sonhos Não Envelhecem”. Pela direção musical de “Mil Mulheres e Uma Noite”, primeiro espetáculo adulto de As Meninas do Conto.

Fernando Escrich. Pela concepção, cenografia, direção musical, arranjos, atuação e co-direção artística em “Canções para Pequenos Ouvidos”, da Orquestra Modesta; pela trilha sonora original e direção musical em “Henriques”; pela direção artística e trilha sonora original em “As Travessuras de Mané Gostoso”; pela assistência de direção e preparação de atores em “Alice no País do Iê-Iê-Iê”; pela direção geral e musical do espetáculo-cortejo “Rio do Samba ao Funk”, com o grupo Bando de Palhaços (RJ).

Gustavo Kurlat. Pela idealização, direção, músicas, co-roteiro e direção musical do espetáculo “Numvaiduê”, dos Doutores de Alegria, e pela dramaturgia, música e direção de “Vou-Eu”.

Marcelo Romagnoli. Pela direção e dramaturgia nos espetáculos “Gagá” e “Buda”.

Marco Lima. Pelos figurinos e direção de arte em “Pescadora de Ilusão”, pela cenografia, figurino e colaboração dramatúrgica em “Alice no País do Iê Iê Iê” e pela cenografia e figurino dos espetáculos de dança para crianças “Vila Tarsila, Lúdico, Girassóis” e “Poetas da Cor”, da Cia. Druw.

Marisa Bentivegna. Pela iluminação e cenografia em “Skellig”, “Gagá” e “Buda”, e pelo desenho de luz de “Nerina – A Ovelha Negra”.

Menção honrosa. Para o coletivo Galpão dos Lobos, formado pelos grupos Cia. Circo de Bonecos, Cia. Conto em Cantos, Cia. Faz e Conta, Maracujá Laboratório de Artes e Cia. Noz de Teatro, Dança e Animação, pelo espaço de formação e resistência inaugurado no bairro do Ipiranga em 2017, voltado para “o teatro para todas as idades”.

Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa

TELEVISÃO

Novela: “A Força do Querer” (Glória Perez/TV Globo)

Atriz: Juliana Paes (“Dois Irmãos” e “A Força do Querer”/TV Globo)

Ator: Julio Andrade (“Um Contra Todos”/Fox e “Sob Pressão”/TV Globo)

Diretor: Luiz Fernando Carvalho (“Dois Irmãos”/TV Globo)

Série: “Sob Pressão” (Conspiração/TV Globo)

Programa: “Terra Dois” (TV Cultura)

Apresentador/a: Tatá Werneck (“Lady Night”/Multishow)

Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira.

Leia também:
– Veja como foi a premiação da Associação Paulista dos Críticos de Arte em 2014 (aqui)
– Lista de premiados da APCA em 2012 (aqui), 2013 (aqui), 2014 (aqui), 2015 (aqui) e 2016 (aqui)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.