MELHORES SHOWS NACIONAIS 2016

98 shows foram citados…

1º lugar – 17 votos – BAIANASYSTEM

Foto: Liliane Callegari / Scream & Yell

Votaram: Alexandre Matias, Bruno Dias, Fernando Spuri, José Norberto Flesch, Luciano Matos, Marcelo Costa, Marcos Xi, Mauricio Gaia, Natalia Albertoni, Otaner, Pedro Antunes, Rafael Cortes, Roberta Martinelli, Tiago Agostini, Tony Aiex, Vinicius Cunha e Yuri de Castro

2º lugar – 16 votos – CÉU

Foto: Liliane Callegari / Scream & Yell

Votaram: Alejandro Mercado, Alexandre Matias, Bruno Dias, Bruno Lisboa, Bruno Natal, Claudio Bull, Igor Lage, Juliano Zappia, Leandro Saueia, Lenildo Gomes, Lucas Breda, Luciano Matos, Marco Tomazzoni, Roberta Martinelli, Vinicius Cunha e Yuri de Castro

3º lugar – 8 votos – LINIKER E OS CARAMELOWS

Foto: Marcelo Costa / Scream & Yell

Votaram: Bruno Dias, Izadora Pimenta, Livio Vilela, Marco Tomazzoni, Marcos Xi, Natalia Albertoni, Roberta Martinelli, Tiago Agostini

3º lugar – 8 votos – MAHMUNDI

Foto: Marcelo Costa / Scream & Yell

Votaram: Bruno Dias, Manoel Magalhães, Mariana Tramontina, Natalia Albertoni, Otaner, Pablo Miyazawa, Pedro Antunes, Tiago Agostini, Yuri de Castro

3º lugar – 8 votos – METÁ METÁ

Foto: Vinicius Grosbelli / Reprodução

Votaram: Alejandro Mercado, Alexandre Matias, Lucas Breda, Luciano Matos, Manoel Magalhães, Marcelo Monteiro, Otaner, Yuri de Castro

3º lugar – 8 votos – OS NOVOS BAIANOS

Foto: Mila Maluhy / Divulgação

Votaram: Alexandre Matias, Alexandre Inagaki, Denis Romani, Lucas Breda, Mariana Tramontina, Pedro Seiler, Roberta Martinelli, Vinicius Cunha

7º lugar – 7 votos – ELZA SOARES

Foto: Marcos Hermes / Divulgação

Votaram:  Alejandro Mercado, Bruno Leonel, Claudio Bull, Juliano Zappia, Lucas Breda, Otaner, Vinicius Cunha

7º lugar – 7 votos – EMICIDA

Foto: Marcelo Costa / Scream & Yell

Votaram: Adriano Mello Costa, Izadora Pimenta, Marcelo Costa, Marcelo Monteiro, Pablo Miyazawa, Pedro Seiler, Victor de Almeida

——————————————————————————–

VENCEDORES ANTERIORES
2001: Bidê ou Balde / Graforréia Xilarmônica
2004: CSS / Hurtmold / Los Hermanos / Wander Wildner + Flu + Frank Jorge
2005: Nação Zumbi
2006: Vanguart
2007: CSS
2008: Curumin / Do Amor
2009: Móveis Coloniais de Acaju
2010: Otto
2011: Marcelo Jeneci
2012: Los Hermanos
2013: Planet Hemp
2014: Boogarins
2015: Cidadão Instigado

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *