MELHORES FILMES NACIONAIS 2016

47 filmes foram citados…

1º lugar – 54 votos

“AQUARIUS”, de  Kleber Mendonça Filho

Votaram: Adriano Costa, Adriano Moralis, Alejandro Mercado, Alexandre Inagaki, Alexandre Matias, Anderson Oliveira, Bruno Capelas, Bruno Leonel, Bruno Lisboa, Bruno Natal, Carlos Eduardo Lima, Chico Fireman, Clarissa Wolff, Claudio Bull, Dary Jr, Eduardo Henrique Lopes, Fabricio Rocha, Fernando Spuri, Flavia Denise, Gabriel Rolim, Igor Lage, João Vitor Medeiros, José Norberto Flesch, Juliano Zappia, Lafaiete Junior, Lenildo Gomes, Luciano Matos, Manoel Magalhães, Marcelo Costa, Marcelo Urania, Marco Antonio Barbosa, Marco Tomazzoni, Marcus Losanoff, Mariana Tramontina, Mauricio Gaia, Natalia Albertoni, Osmar Portilho, Otaner, Pablo Miyazawa, Paulo Floro, Pedro Antunes, Pedro Seiler, Rafael Cortes, Ramon Vitral, Roberta Martinelli, Rodrigo Carneiro, Rodrigo James, Rubens Herbst, Tiago Agostini, Tulio Bragança, Victor de Almeida, Vinicius Cunha, Wilson Farina, Zema Ribeiro

2º lugar – 21 votos

“BOI NEON”, de Gabriel Mascaro

Votaram: Adriano Moralis, Alejandro Mercado, Alexandre Inagaki, Bruno Leonel, Chico Fireman, Claudio Bull, Fabricio Rocha, Gabriel Rolim, Lafaiete Junior, Lenildo Gomes, Manoel Magalhães, Marco Antonio Bart, Marco Tomazzoni, Mariana Tramontina, Natalia Albertoni, Otaner, Paulo Floro, Pedro Antunes, Pedro Seiler, Ramon Vitral, Vinicius Cunha

3º lugar – 12 votos

“MÃE SÓ HÁ UMA”, de Anna Muylaert

Votaram: Bruno Leonel, Bruno Lisboa, Claudio Bull, Fabricio Rocha, Lafaiete Junior, Marcelo Costa, Marco Tomazzoni, Osmar Portilho, Paulo Floro, Roberta Martinelli, Rubens Herbst, Victor de Almeida

4º lugar – 7 votos

“BIG JATO”, de Claudio Assis

Votaram: Bruno Leonel, Fabricio Rocha, José Julio do Espirito Santo, Lenildo Gomes, Rodrigo Carneiro, Vinicius Cunha, Zema Ribeiro

4º lugar – 7 votos

“CINEMA NOVO”, de Eryk Rocha

Votaram: Alejandro Mercado, Claudio Bull, Lenildo Gomes, Marco Tomazzoni, Osmar Portilho, Rodrigo Carneiro, Victor de Almeida

6º lugar – 5 votos

“MATE-ME, POR FAVOR”, de Anita Rocha da Silveira

Votaram: Alexandre Inagaki, Chico Fireman, Marco Antonio Barbosa, Pedro Seiler, Victor de Almeida

7º lugar – 4 votos

“BARATA RIBEIRO 716”, de Domingos Oliveira

Votaram: Alexandre Inagaki, Carlos Eduardo Lima, Claudio Bull, Rodrigo Carneiro

——————————————————————————–

VENCEDORES ANTERIORES
2006: O Ano Em Que Meus Pais Sairam de Férias, de Cao Hamburguer
2007: Tropa de Elite, de José Padilha
2008: Linha de Passe, de Walter Salles e Daniela Thomas
2009: Simonal – Ninguém Sabe o Duro que Dei, de Claudio Manoel, Micael Langer e Calvito Leal
2010: Tropa de Elite 2, de José Padilha
2011: O Palhaço, de Selton Mello
2012: Raul Seixas: O Inicio, o Fim e o Meio, de Walter Carvalho / Tropicália, de Marcelo Machado
2013: O som ao redor, de Kleber Mendonça Filho
2015: Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *